Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Нацбанк: размер внешнего долга белорусских банков достиг небезопасного уровня


Величина внешнего долга белорусских банков достигла потенциально небезопасного уровня, сообщил начальник главного управления банковского надзора Национального банка страны, член правления Дмитрий Лапко. К факторам, которые негативно влияют на устойчивость банковского сектора, специалист относит ситуацию в России: изменение общеэкономической политики в стране-соседке «может ограничить возможности по рефинансированию внешней задолженности белорусскими банками посредством использования как материнского капитала, так и синдицированных кредитов».

По его мнению, превышение краткосрочных внешних обязательств над доступными банкам ликвидными активами в иностранной валюте «в случае реализации негативного сценария может привести к дефициту ликвидности в иностранной валюте для банков».

По данным Нацбанка, пишет БелаПАН, валютный кредитный портфель банков, величина которого составляет 15,5 млрд. долларов США, характеризуется высокой степенью концентрации — третья часть валютных кредитов всего банковского сектора приходится на 20 крупнейших заемщиков.

При этом в Нацбанке констатируют, что в последнее время происходит значительное ухудшение ключевых финансовых показателей кредитополучателей, в том числе крупнейших.

«С учетом роста складских запасов должников с большой долей вероятности можно предположить, что предприятиям реального сектора экономики потребуется дополнительное финансирование для пополнения оборотных средств, следовательно, в краткосрочной перспективе спрос на кредиты превысит объем погашения ранее принятых обязательств со стороны заемщиков», — отметил Лапко.

По данным Нацбанка, на 1 января 2014 года внешний долг белорусских банков составил 8,2 млрд. долларов США (21% валового внешнего долга), увеличившись за 2013 год на 2 млрд. долларов США, или на 32,3%. Крупнейшими кредиторами банковского сектора Беларуси являются Россия и Германия, доли которых в структуре заимствований составили 48,9% и 17,8% соответственно.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева