Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Министр экономики прогнозирует на 2015 год рост ВВП на 2,6%


Николай СнопковЭкономическим приоритетом в 2015 году следует определить уровень инфляции, которая не должна превысить 12%. Об 17 июня на заседании президиума Совета министров заявил министр экономики Николай Снопков.

«Мы полагаем, что будет правильно не ставить во главу угла рост, поскольку невозможно заниматься двумя системными и противоречащими друг другу элементами экономической политики — инфляция и рост. В 2015 году для сбалансирования ситуации в экономике приоритетом, на наш взгляд, необходимо определить инфляцию», — цитирует Снопкова БЕЛТА.

По словам главы Минэкономики, уровень инфляции в будущем году не должен превысить 12%, для чего потребуется достаточно жесткая монетарная политика. «Но не в контексте классических признаков, а в контексте прежде всего радикального снижения госпрограмм и финансирования проектов по государственным программам», — уточнил Снопков.

В следующем году предусматривается увеличение доли возмещения населением тарифов на услуги. К концу 2015 года планируется выйти на 100-процентную окупаемость затрат по электроснабжению, газоснабжению (на приготовление пищи), водоснабжению.

При этом, по словам Снопкова, Минэкономики считает необходимым пересмотреть нормативы и повышающие коэффициенты в случае, если эти нормативы не соблюдаются.

Кроме того, в следующем году планируется предусмотреть равные цены на природный газ и электроэнергию для всех отраслей реального сектора экономики.

«Исходя из этих условий, темп роста белорусской экономики составит оценочно 2,6% в 2015 году, рост инвестиций в основной капитал — 1%», — сказал Николай Снопков.

Главным фактором роста экономики останется экспортная направленность, подчеркнул профильный министр.

«Таким образом, политика 2015 года, на наш взгляд, должна быть нацелена на снижение инфляции, экспорт, сокращение издержек производства, создание производств, в том числе на основе прямых иностранных инвестиций», — подытожил министр.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева