Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Беларусь и Куба хотят сотрудничать в области фармакологии и сельского хозяйства

 

Беларусь и Куба наметили перспективные направления сотрудничества в сфере фармакологии, сельского хозяйства и других областях. Эти вопросы министр иностранных дел Владимир Макей обсудил в ходе своей официальной поездки на Кубу, сообщает БелаПАН.

По информации МИДа, Макей встретился с руководством Центра генной инженерии и биотехнологий и Центра молекулярной иммунологии в Гаване.

Центр генной инженерии и биотехнологий является одним из ведущих научно-исследовательских учреждений Кубы. Там Владимиру Макею ученые представили свои последние биомедицинские разработки.

В рамках визита также прошли переговоры министра иностранных дел нашей страны с его кубинским коллегой Бруно Родригесом Парильей. Представители внешнеполитических ведомств обговорили нынешнее состояние и потенциал развития двусторонних отношений в разных сферах. Особое внимание участники встречи уделили «усилению координации взаимодействия в международных организациях». Министры пришли к общему выводу о «несостоятельности политики односторонних ограничительных мер», которые применяются рядом стран в отношении Беларуси и Кубы.

На переговорах Макея с министром внешней торговли и иностранных инвестиций Кубы Родриго Мальмьерка Диасом присутствовали представители Минского автозавода и Минского тракторного завода, Банка развития Беларуси, предприятия «Белэксимгарант». Стороны обсудили «новые направления торгово-экономического сотрудничества, возможности стимулирования двусторонней торговли с использованием механизмов экспортного кредитования и страхования». Итогом переговоров стала договоренность о направлении в Минск осенью текущего года кубинской делегации.

Министры подписали несколько межправительственных соглашений, которые касаются встречной торговли, а также взаимного признания регистрации лекарственных средств и развития сотрудничества в области совместного производства и поставок лекарств.

По случаю визита Макея МИД Республики Куба провел традиционный прием для глав аккредитованных в этом государстве дипломатических миссий. Глава внешнеполитического ведомства Беларуси, как сообщили в пресс-службе белорусского МИД, возложил венок к монументу поэту, писателю, публицисту и лидеру освободительного движения Кубы Хосе Марти на площади Революции в Гаване.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева