Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. В год выборов электорат останется без пряников?
    Экономические власти Беларуси, закладывая темпы роста на будущий год, достаточно объективно смотрят на вещи…
  2. Беларусь наторгует с Украиной на 15 миллиардов, если не прогнется под Россию
    На белорусский рынок вновь возвращается украинская продукция...


Экономика

Зарплата бюджетников за месяц выросла на 5,7%

 

В Беларуси в мае заработная плата работников бюджетных организаций увеличилась на 5,7% по сравнению с апрелем, свидетельствуют данные официальной статистики, сообщает БелаПАН.

В мае средняя зарплата работников бюджетной сферы составила 4 млн. 531,5 тыс. рублей (в апреле — 4 млн. 286,6 тыс. рублей). В научной сфере заработная плата в мае была на уровне 6 млн. 934,2 тыс. рублей и выросла на 5,7% по сравнению с апрелем, в образовании — 3 млн. 829,9 тыс. рублей и увеличилась в мае на 6,8%, в здравоохранении — 3 млн. 981,4 тыс. рублей и также выросла в мае на 6,8%.

Рост заработных плат работников бюджетной сферы в мае обусловлен увеличением тарифной ставки первого разряда, из расчета которой определяется уровень дохода бюджетников. Напомним, с 1 мая тарифная ставка первого разряда составляет 275 тыс. рублей. Она увеличилась на 5% по сравнению с апрельским уровнем.

Как сообщалось ранее, Международный валютный фонд весной этого года настоятельно рекомендовал белорусским властям отказаться от планов по повышению зарплат в 2014 году. «В целях сдерживания внутреннего спроса и сокращения дисбалансов целевое кредитование необходимо сокращать значительно быстрее, чем предусматривается в настоящее время, и не следует далее повышать заработную плату в текущем году», — заявил Дэвид Хофман, глава миссии МВФ в Беларуси, находившийся в Минске в апреле текущего года.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Идиотизм увеличивать зарплату в процентах. С каждым таким увеличением низкооплачиваемые работники становятся беднее, а высокооплачиваемые богаче, но в средняя зарплата увеличивается. Неужели для решения этого вопроса надо референдум.

Интересные Факты

Загрузка ...