Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Спасти экономику Беларуси. Власти верят в скорый рост цен на нефть
    Рост мировых цен до 80 долларов за баррель позволит белорусской экономике выйти из рецессии, но не решит ее структурных проблем…
  2. Белорусы выживают под крышей патерналистского государства
    Массовая потребность в реформах — это индикатор, показывающий, насколько население недовольно материальным положением.


Экономика

Ипэшники в регионах приостановили работу


1 июля индивидуальные предприниматели в ряде городов Беларуси приостановили работу на рынках и в торговых центрах из-за невозможности выполнять требования указа президента № 222.

В частности, такая ситуация наблюдается в Барановичах, Слониме, Могилеве, Витебске, Гомеле, Пинске. «Возможно, и в некоторых других городах», — сообщил БелаПАН индивидуальный предприниматель из Минска, представитель республиканского общественного объединения «Перспектива» Вячеслав Пилипук.

По имеющейся информации, ситуация особенно накалена в Барановичах, где около трех сотен предпринимателей пришли к зданию местной администрации и потребовали переговоров с городскими чиновниками.



Как сообщает Intex-Press, для предпринимателей открыли большой зал заседаний, однако к ним никто из администрации города так и не вышел, хотя предприниматели ждали полтора часа.

В итоге было принято решение отправить группу представителей предпринимательского движения Барановичей 2 июля в Минск в Администрацию президента. Кроме того, завтра же многие ипэшники намерены пойти в местный центр занятости и зарегистрироваться в качестве безработных.


Фото Intex-Press

В Минске ИП работу не останавливали. Как пояснил Вячеслав Пилипук, столичные предприниматели за годы работы создали себе так называемую финансовую подушку безопасности, в то время как в регионах ИП живут скромнее, за счет текущей выручки.

Вячеслав Пилипук отметил, что «Перспектива» не занималась организацией протестов ИП — они возникли стихийно, вследствие самоорганизации предпринимателей.

«Мы считаем, что предприниматели и чиновники должны повзрослеть. Это значит, что чиновники, принимающие подобные решения, должны быть готовы к определенным последствиям, а предприниматели должны иметь смелость принимать самостоятельные решения и нести за себя ответственность. Мы не раз говорили, что больше, чем сами предприниматели, за них никто не сделает в защите их прав. Мы готовы лишь поддержать их информационно или юридически», — пояснил представитель РОО «Перспектива».

Напомним, согласно указу президента № 222, который вступил в силу 1 июля, ИП обязаны иметь сертификаты и документы на все товары, которые будут ввозиться ими в Беларусь после этой даты. Речь идет о первичных учетных документах, оформляемых на территории другой страны, обязательных реквизитах кассового чека и других документов, подтверждающих оплату товаров. Это требование ИП считают невыполнимым, утверждая, что у поставщиков (в основном российских) получить нужные документы практически невозможно.

Установлен переходный период до 1 марта 2015 года, в течение которого ИП могут распродавать без сопроводительных документов остатки товаров, ввезенных до вступления указа в силу. Это, как считают сами предприниматели, дает возможность людям поработать какое-то время в привычных условиях, но проблему не решает.

30 июня в Минске прошел форум с участием более 200 предпринимателей из Минска и регионов. По результатам встречи принята резолюция. В ней главе государства предлагается ввести мораторий на проведение контрольных проверок и наложение штрафных санкций в отношении предпринимателей, которые могут возникнуть из-за действия указа президента № 222 и технического регламента Таможенного союза о безопасности продукции легпрома.

Оценить материал:
Средний балл - 4.33 (всего оценок: 18)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева