Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь и Украина заключили торговое перемирие
    Россия закрывает глаза на гешефт Беларуси со своим внешнеполитическим противником…
  2. Каких реформ ждет от белорусских властей бизнес-сообщество?
    Главные проблемы белорусского бизнеса — высокая налоговая нагрузки и дорогие кредитные ресурсы…


Экономика

НИСЭПИ: экономическое самочувствие белорусов значительно ухудшилось


Эксперты Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ, Литва) провели национальный опрос. В нем приняло участие 1519 жителей нашей страны. Ученые пришли к выводу, что «экономическое самочувствие» граждан Беларуси во II квартале 2014 года продолжает ухудшаться.

За последние три месяца соотношение тех, чье материальное положение улучшилось, к тем, у кого оно ухудшилось, снизилось с 10,1% против 25,2% в марте до 9,3% против 32,5% в июне.

Респонденты также отмечают снижение уровня реальных доходов, поэтому заявлениям первого лица государства о том, что девальвация белорусского рубля по итогам года не превысит 10%, доверяют только 30%, а не доверяют 56%.

Вновь возросло и количество белорусов, считающих, что экономика страны находится в кризисе. В марте такого мнения придерживались 54,6%, а противоположного мнения — 34,5%, сегодня же это соотношение составляет 57,7% против 30%.

Самыми острыми проблемами, стоящими сейчас перед Беларусью, участники опроса считают рост цен — 80%, обнищание населения — 42%, спад производства — 35,1%, безработицу — 25,2%.

Почти 60% считают, что в Беларуси люди живут хуже, чем в странах Запада, противоположного мнения придерживаются 31,2%.

Однако, отмечают эксперты НИСЭПИ, несмотря на преобладание негативных оценок реального положения дел, уровень оптимизма, с которым белорусы смотрят в будущее, «парадоксальным образом повышается».

Если в декабре 2013 года 35,9% респондентов считали, что «социально-экономическая ситуация в Беларуси в ближайшие годы ухудшится», то к июню эта цифра упала до 28,7%, а количество оптимистов повысилось, соответственно, с 12,5% до 28,6%.

Количество респондентов, считающих, что «в целом положение вещей в нашей стране развивается в правильном направлении», повысилось с 31,9% в декабре до 42,3% в июне, а высказавших противоположное мнение, соответственно, снизилось с 54,1% до 42,3%.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...