Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

Часть бастующих в Беларуси ИП возобновит работу в ближайшие дни


Индивидуальные предприниматели из Витебска и Барановичей намерены продолжать протесты в связи со вступлением в силу указа президента № 222. Но часть бастовавших предпринимателей с 10 июля планирует заплатить единый налог и выйти на работу.

В день вступления указа в силу большое количество ИП в Барановичах, Слониме, Могилеве, Витебске, Гомеле, Пинске, Светлогорске, Гродно, Речице и некоторых других городах в знак протеста остановили работу, пишет БелаПАН.

Как сообщил активист РОО «Перспектива», минский предприниматель Вячеслав Пилипук, 4 июля рынки Гомеля посетили представители налоговых органов. «У тех, кто работал, они проверяли наличие описей на остатки товаров. Несмотря на то, что описи, согласно указу № 222, можно заверять до 31 июля, эти документы в двух экземплярах должны быть хотя бы составлены и размещены на торговых точках», — рассказал Пилипук.

Вместе с тем в Витебске и Барановичах ИП не намерены возобновлять работу, сообщила председатель оргкомитета по созданию профсоюза «Вместе» Ирина Яскевич (Витебск).

«У нас очень сложная ситуация, но мы стоим, — рассказала она. — Тот, кто уже стоит, еще немного продержится. В Витебске пока никто даже не думает прекращать забастовку. В Барановичах то же самое. Мы не можем сказать предпринимателям: выходите, поскольку ничего не поменялось. Это решение, которое каждый должен принять сам за себя».

Ситуация, когда Минск, не поддержавший массовые протесты ИП, «пользуется тем, что регионы стоят, а в столице повышают количество остатков товаров, останется на совести минских предпринимателей», заявила Яскевич. «Это будет и на совести руководства ведомств и контрольных органов, которые своим решением поощряют недобропорядочность среди предпринимателей, работу без документов», — добавила она.

Ирина Яскевич напомнила, что 10 июля истекает отведенный законодательством срок для ответа правительства на обращение витебских ИП. Предприниматели просили Совет министров разобраться в сложившейся ситуации.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева