Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Министерство торговли вышло на тропу войны с частными магазинами?
    Министерство торговли накануне Нового года за нарушения закрыло несколько магазинов крупных торговых сетей...
  2. Из-за падения российского рубля белорусские предприятия теряют миллиарды
    Договоры с российскими партнерами заключались по курсу, близкому к 300 белорусским рублям за один российский. Сейчас цена российского рубля — менее 200...


Экономика

Австрийский концерн «Капш» инвестирует 109 млн. евро в BelToll


Австрийский концерн «Капш» инвестирует в третью фазу развития системы платы за проезд по белорусским дорогам BelToll 109 млн. евро.

Об этом сообщил на пресс-конференции 9 июля председатель дирекции ИООО «Капш Тетематик Сервисиз», лауреат премии «Человек дела» Сергей Родионов, пишет БелаПАН.

Родионов напомнил, что коммерческая эксплуатация системы электронного сбора платы за проезд ведется с 1 августа 2013 года. «Этот год показал, с одной стороны, надежность функционирования системы, хотя была большая проблема в начале действия электронного сбора оплаты проезда. Это было связано с тем, что система работала слишком хорошо: все нарушители были выявлены системой, и все они были приглашены для оплаты пользования в повышенном размере», — сказал Родионов.

Председатель дирекции заявил, что «Капш» собирался инвестировать в проект 267 млн. евро в рамках инвестиционного соглашения с правительством Беларуси. К 1 августа этого года первые две фазы проекта будут завершены. Затем планируется расширение системы на ряд других автодорог. Остается третья фаза проекта, которая потребует около 109 млн. евро, «и она подлежит дальнейшему уточнению и согласованию с Беларусью».

«Беларусь отличается на пост-советском пространстве исключительно благоприятным для инвесторов законодательством. Действительно созданы все условия с законодательной точки зрения для того, чтобы осуществлять инвестиции в Беларусь», — считает руководитель дочернего предприятия концерна «Капш».

BelToll — электронная система сбора платы за проезд, которая основана на использовании технологии специализированной радиосвязи на коротких расстояниях, позволяющей взимать сборы с пользователей дороги без остановки транспортных средств. В настоящее время система охватывает 933 км дорог. Владельцем электронной системы сбора платы за проезд по автотрассам является ГУ «Белавтострада». Управляет работой BelToll в Беларуси компания-оператор ИООО «Капш Телематик Сервисиз». Контролирует взимание сборов на платных автомагистралях ГУ «Транспортная инспекция».

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева