Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...
  2. Для иностранных инвесторов подобрали более 700 прибыльных вариантов производства
    Какие товары стоит производить в Беларуси, чтобы под их выпуск можно было привлечь инвесторов?


Экономика

На условиях лизинга Беларусь будет поставлять в Хабаровский край сельхозтехнику


Беларусь будет поставлять в Хабаровский край России сельхозтехнику на условиях лизинга. Как сообщает пресс-служба белорусского правительства, договоренность об этом достигнута на состоявшейся 21 июля в Минске встрече премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом.

Как отметил руководитель белорусского правительства, стороны пришли к выводу, что обычное товарное взаимодействие в определенной степени исчерпало свои возможности. «Сегодня многие страны и компании используют такие формы сотрудничества, как финансовый лизинг, экспортное кредитование. В этом плане мы договорились, что в рамках указа № 466 («О некоторых мерах по реализации товаров, произведенных в Республике Беларусь») можно использовать схемы, когда белорусская сторона удешевляет процентную ставку российскому заемщику кредита в размере ставки рефинансирования Центробанка Российской Федерации», — сказал по итогам встречи Мясникович.

Пока поставки сельхозтехники белорусского производства в Хабаровский край носят эпизодический характер, однако, по словам Шпорта, регион заинтересован в том, чтобы они перешли на системную основу.

В целом же сельское хозяйство стороны отметили первым в списке приоритетов развития двустороннего взаимодействия. Помимо поставок техники сегодня обсуждался вопрос производства молочной продукции на базе белорусского сухого молока.

«Беларусь интересуют и вопросы промышленной кооперации, — отметил Мясникович. — У нас есть целый ряд предприятий авиационного комплекса, и с учетом успехов авиационной промышленности Хабаровского края многие вещи можно было бы решать как раз в рамках промкооперации». По мнению премьер-министра, такое сотрудничество может стать довольно успешным.

Как сообщает БелаПАН, сегодня стороны обсудили и ряд других вопросов, в частности возможность создания совместных предприятий, инвестиционное сотрудничество.

По итогам переговоров Вячеслав Шпорт отметил: «Мы считаем, что с этого дня будет дан новый импульс усилению качества наших взаимоотношений, которые принесут обоюдную выгоду».

Способствовать этому будет в том числе план мероприятий на 2014—2016 годы по реализации соглашения между правительствами Беларуси и Хабаровского края о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Документ был подписан по итогам встречи в белорусском Совмине.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева