Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лукашенко: необходимо развивать конкуренцию в сфере торговли продуктами питания и товарами народного потребления


Во вторник, 22 июля, президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с председателем совета директоров ООО «Табак-Инвест» Павлом Топузидисом. Как пишет БелаПАН, Беседа была посвящена развитию в Беларуси объектов торговой сети. Как сообщае пресс-служба президента, Лукашенко считает необходимым развивать конкуренцию в сфере торговли продуктами питания и товарами народного потребления. Особое внимание, по мнению главы государства, надо уделять качественному обслуживанию сельского населения. Кроме того, нельзя допустить исчезновения с рынка магазинов шаговой доступности.


В ходе встречи Александр Лукашенко похвалил Павла Топузидиса, отметив системность в его работе. Ознакомившись с предложениями собеседника по строительству в Беларуси целой системы предприятий по обслуживанию нашего населения, президент сообщил, что не видит больших проблем в том, что тот предлагает. По его мнению, это нормальные, не малые, но и не крупные — средние торговые предприятия. Их нужно развивать в стране, особенно в плане конкуренции. «Я, скорее, готов с этим согласиться», — подытожил Лукашенко.

ООО «Табак-Инвест» готов построить до 130 торговых центров по всей Беларуси. Из них — несколько средних и пару крупных. Лукашенко считает это возможным.

При этом Лукашенко подчеркнул, что у него не вызывают беспокойства масштабы соответствующего предложения, так как Павел Топузидис зарекомендовал себя как честный предприниматель. «Хотелось бы, чтобы в Беларуси было достаточное количество таких предпринимателей, которые в той или иной сфере будут маяками и образцами того, как надо действовать и строить подобные предприятия», — отметил белорусский руководитель.

Лукашенко также выразил пожелание, чтобы состоятельные граждане Беларуси, предприниматели активнее инвестировали именно в своей стране. «Нам бы побольше инвестиций, и именно граждан Беларуси — людей, которые живут здесь, зарабатывают и которые стараются расширять свой бизнес. Я это абсолютно приветствую, вы это знаете. На эту тему у нас с вами уже был давний разговор. Хорошо, что вы выполняете то, что обещали», — сказал он.

Наряду с этим Лукашенко напомнил, что поручал органам власти «очень аккуратно», особенно в Минске, относиться к возведению торговых объектов, чтобы крупные торговые сети не задавили магазины шаговой доступности. «Уничтожить их, согласитесь, нельзя. Они должны существовать. А крупных торговых центров, которые вы строите, и другие, должно быть столько, сколько надо. Но самое главное — чтобы они не уничтожали ту сеть, которая существует», — подчеркнул глава государства.

Лукашенко также видит положительный эффект от развития конкуренции в сфере торговли, что способствует обеспечению населения товарами по разумным ценам. «Вы создаете нормальную конкуренцию. Это тоже очень важно в сфере торговли, чего нам, кстати, не хватает. Тогда и цены будут нормальные, если будет конкуренция», — считает он.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Очевидно, и Топузидиса, и батьку впечатлила экспансия "Евроопта".