Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

Каждый год рынок добровольного медицинского страхования увеличивается в два раза


Рынок добровольного медицинского страхования ежегодно растет в Беларуси в два раза, сообщила генеральный директор Белорусской ассоциации страховщиков Ирина Мерзлякова, отвечая во время круглого стола 23 июля на вопросы БелаПАН.

«Динамика добровольного медицинского страхования очень хорошая. Каждый год идет рост рынка практически в два раза как по величине страховых взносов, так и по количеству договоров», — отметила специалист.

Планируется, добавила она, разработать документ, в котором будут обозначены основные направления развития добровольного медицинского страхования в стране.

«В настоящее время белорусские страховщики вовлечены в деятельность рабочей группы при Министерстве здравоохранения, которая будет заниматься концепцией развития добровольного медицинского страхования в Беларуси», — сообщила Мерзлякова.

Договоры добровольного медицинского страхования, подчеркнула она, пользуются большим спросом у населения.

«Однако страховые компании хотят работать больше с предприятиями», — констатировала специалист. Позиция страховщиков, пояснила она, обусловлена тем, что физические лица обращаются за приобретением полиса медицинского страхования зачастую в тех случаях, когда уже возникают серьезные проблемы со здоровьем.

Генеральный директор Белорусской ассоциации страховщиков отметила: «Сегодня предприятия идут на медицинское страхование своих работников. Это как добавка к социальному пакету, причем очень неплохая».

Говоря о других видах добровольного страхования, она подчеркнула, что рынок автокаско (добровольного страхования автотранспортных средств) не растет. «Бум добровольного страхования автотранспортных средств приходился на времена, когда наблюдался активный рост кредитования населения. Сегодня, в условиях высоких процентных ставок, уменьшились темпы кредитования, соответственно это повлияло и на динамику развития автомобильного страхования», — констатировала Мерзлякова.

По оценкам Белорусской ассоциации страховщиков, объем рынка добровольного страхования автотранспортных средств будет сохраняться примерно на нынешнем уровне. «Мы прогнозируем, что рынок добровольного страхования автотранспортных средств останется на нынешнем уровне, больших темпов роста этого рынка, которые мы видели ранее, пока не ожидается», — резюмировала Мерзлякова.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева