Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Марголин: директора перестанут воровать, став совладельцами предприятий


Лев МарголинДиректора перестанут воровать после приватизации предприятий, став их совладельцами, так как у себя не воруют, заявил заместитель председателя Объединенной гражданской партии Лев Марголин, комментируя задержания должностных лиц ОАО «Нафтан».

Главное следственное управление Следственного комитета Беларуси проводит процессуальные действия по уголовному делу о коррупции в отношении должностных лиц новополоцкого ОАО «Нафтан». В рамках уголовного дела задержаны заместитель генерального директора и ряд иных должностных лиц ОАО, а также руководители предприятий реального сектора экономики.

«Как можно делить то, чего нет? Нет у них никакой собственности, — сказал Марголин. — А арестовывать можно каждого второго директора или зама. Просто до всех сразу руки не доходят. Ну и лояльность. За лояльность режиму позволяют немножко воровать. Садят чаще всего тех, кто ворует «не по чину» либо кому просто не повезло. Президентская кампания, опять же. Нет хлеба — нужно дать народу зрелищ».

По мнению политика, пишет БелаПАН, проблема злоупотребления служебным положением со стороны менеджмента предприятий появилась не вчера и не исчезнет завтра. «В нашей стране до сих пор не проведена приватизация, в отличие от всех других стран бывшего Советского Союза, поэтому руководители предприятий отделены от собственности, которой управляют. А соблазн очень велик», — сказал он.

Поэтому, считает Марголин, «каждый начальник — и большой и маленький — пытается заработать на том объекте, которым руководит». «С этой точки зрения характерно, что новые арестанты — работники снабжения, то есть к нефти и нефтепродуктам как таковым никакого отношения не имеют. Но имеют возможность получать откаты при закупках оборудования, материалов, запчастей и так далее, отдавая предпочтение тем или иным поставщикам», — отметил он.

«Не хочу предварять расследование, но если проанализировать уголовную практику последних лет, то можно убедиться в справедливости моих слов. Даже расстрелы не помогут. Только один выход — приватизация. Директор предприятия должен быть его совладельцем. У себя не воруют», — подчеркнул Марголин.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Как в Саудовской Аравии? Там, наверное, тоже мочат даже в туалете. есть ли в мире страна с большей степенью недемократичности по американским стандартам, чем Королевство Саудовская Аравия. Смертная казнь через повешение, отсечение головы, а в отдельных случаях – через избиение камнями, согласно законам страны, применяется за такие преступления, как супружеская измена, прелюбодеяние, гомосексуализм, вероотступничество, колдовство, разбой, угон автомобиля, государственная измена и другие. Ну и отсечение кисти рук за воровство по заветам предков. Правда, модернизация и новые веяния не обошли стороной этот тип наказания – теперь он применяется исключительно в отношении «гастарбайтеров», рабочих из Пакистана, Индии и других стран, едущих в «благословенную Аравию» на заработки.
  • ты сначала один войди, поживи в каком-нибудь Задрюпинске Н-ской области, жителям которого заботливый Путин рекомендовал не покупать машину, потому что дорог там все равно нет и не будет, равно как и газа, канализации и горячей воды. А через пару лет вернешься, румяный и сытый, и расскажешь, каково тебе живется под крылом у заботливых путинских олигархов. Тогда народ будет думать, стоит надеяться на заграничного доброго князька, или умнее навести порядок в своем доме. А пока - это очередная твоя брехня, которой ты упорно нарываешься на статью УК РБ.
  • И где это так было???
  • На том и согласимся! :)
  • Все остальное отпадет само собой.
  • Ну да, и поиметь тех, кто народ в гробу видал!