Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Жара сжигает урожай, но без хлеба белорусов не оставит
    Таких сложных засушливых погодных условий не было последние десять лет, а может и больше...
  2. Минторг Беларуси закрывает целую торговую сеть
    Из-за просроченной задолженности закрываются все 177 магазинов сети «Доброном»...


Экономика

Министр строительства и архитектуры считает, что квадратный метр в Минске стоит 617 долларов


Сложившаяся средняя стоимость квадратного метра крупнопанельного домостроения (КПД) на сегодня — 6 млн. 365 тыс. рублей, заявил министр строительства и архитектуры Анатолий Черный.

«Президент озвучил задачу – цена квадратного метра должна быть максимум в 1,2 раза больше средней зарплаты по стране. Сегодня заработная плата 6 млн. 55 тыс. рублей, так что дома КПД у нас получаются с коэффициентом 1,05. Практически мы держим цену квадратного метра КПД в районе средней заработной платы».

Есть отдельные дома, которые строятся и дешевле, считает чиновник.

«Я уверен, что нам удастся удерживать планку цены на квадратный метр в рамках зарплаты с коэффициентом 1,2. Тем более что мы смогли заинтересовать строителей в экономии. Все, что они сэкономят в рамках цены контракта с ними – они могут использовать для себя без каких-либо подтверждений и бумаг. То есть существует контрактная цена, есть построенный дом, который соответствует нормам, — все что сэкономили строители – идет строителям. Ну а сработали в убыток, закупили слишком дорогие материалы, нарушили логистику, работали с посредниками – ваши проблемы, — заявил он. — По всем категориям домов средняя стоимость строительства квадратного метра – 7 миллионов 418 тысяч рублей. Это всех вместе, включая комфорт-жилье. То есть все категории домов практически попадают под установленный президентом коэффициент. Так что компании, которые готовы строить по госзаказу, уже пересмотрели свои проекты, нашли, что можно удешевить без ущерба, и готовы строить за установленные контрактами цены».

Министр отметил также, что до 2015-го года включительно в стране будет строиться по 5 млн. квадратных метров жилья в год, пишет TUT.by


Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева