Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…
  2. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...


Экономика

Лукашенко считает, что Беларусь не должна пропускать транзитом товары, на которые Россия ввела санкции

 

«Если Россия закрыла свой рынок для определенных товаров, то мы эти товары транзитом через Беларусь в Россию пропускать не должны», — заявил Александр Лукашенко 11 августа в Минске во время доклада премьер-министра Михаила Мясниковича.

Как сообщила пресс-служба президента, обсуждался вопрос транзита из других стран через Беларусь товаров на российскую территорию. Как подчеркнул Лукашенко, Беларусь придерживается в этом вопросе договоренностей, достигнутых во время состоявшегося недавно телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным. В частности, Путин проинформировал Лукашенко об экономических мерах, принятых Россией в отношении ряда категорий продукции, импортируемой из стран, которые ввели санкции в отношении российских организаций и граждан.

«Разговаривая с президентом России, мы вели речь о защите, как он сказал, российского рынка, — отметил белорусский руководитель. — То есть мы должны исполнить свои обязательства по защите союзного рынка (у нас единая таможня в таможенном пространстве) в части транзита грузов с запада через Беларусь на российскую территорию». Лукашенко заявил, что дал соответствующие распоряжения таможенным органам. Глава государства подчеркнул, что белорусская сторона «действует разумно, в нормальном ключе», сообщает БелаПАН.

«Что касается нашего внутреннего рынка, мы отдельно обговорили этот вопрос. Это наше внутреннее дело. Нужны нам польские яблоки — мы покупаем, но не для России, а для внутреннего рынка. Нужны какие-то немецкие деликатесы — также приобретаем для внутреннего потребления. Надо нам что-то перерабатывать — мы покупаем и перерабатываем. То есть про внутренний рынок здесь речи не идет», — пояснил Лукашенко.
«В этой связи мы должны быть честны, и, как обещали, очень порядочно проводить политику в отношении России», — подчеркнул он.

Кроме того, глава государства обратил внимание премьер-министра на очереди на границе и попросил внимательно отнестись к людям, которые там сейчас находятся. «Решение было введено без предупреждения, неожиданно. И на границе скопилось определенное количество автомашин, рефрижераторов, в том числе со скоропортящимися продуктами. Не надо этих людей обижать. Во-первых, это ведь наши и российские перевозчики — водители, экспедиторы. Во-вторых, товар оплачен и законтрактован. В-третьих, просто не по-человечески будет, если мы к этим людям ненормально отнесемся», — считает Лукашенко.

Он сказал, что предупредил председателя Государственного таможенного комитета. «Действовать вплоть до того, что, если поставщик направлял в Россию товар и его там сегодня не принимают, надо предложить ему продать на нашей территории или же забрать товар для переработки. То есть тут надо очень аккуратно поступить и в отношении западных поставщиков, чтобы мы по-человечески вышли из этой ситуации. Я думаю, это будет не во вред России. Это не противоречит обязательствам, которые мы согласовали», — заявил белорусский руководитель.

Лукашенко также поинтересовался у Мясниковича состоявшимися по данной тематике консультациями с российским правительством.

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева