Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…
  2. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...


Экономика

ММЗ планирует разработать двигатель на природном газе совместно с американской компанией


13 августа премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович провел встречу с представителями американской компании Meridican и Минского моторного завода (ММЗ).

В ходе встречи было заявлено, что ММЗ и Meridican планируют совместно разработать двигатель на природном газе. Премьер-министр отметил, что этот проект имеет хорошие перспективы. «Мы знаем об успехах компании Meridican, Минский моторный завод тоже достаточно уверенно демонстрирует свое развитие. Я думаю, что вы будете интересными друг другу партнерами», — цитирует Мясниковича БелаПАН.

Руководитель правительства считает, что этот проект может стать темой для обсуждения на белорусско-американском инвестиционном форуме, который планируется провести в сентябре текущего года. «Если компания Meridican прирастет дополнительными проектами с другими белорусскими предприятиями, мы будем очень рады этому, ведь это инновационное сотрудничество», — добавил он.

Генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод» Николай Лобач со своей стороны отметил важность сотрудничества с американской компанией. «Американский континент нам важен, потому что там находятся довольно мощные моторостроительные компании, но вместе с тем американская компания Meridican выбирает нас в качестве равноправного партнера. Предполагается не только продажа нашей продукции на американский рынок, но и перевод автомобильной техники на газовое топливо, то есть нам партнеры предложили свою инжиниринговую разработку выпуска двигателей на газовом топливе», — рассказал руководитель ММЗ.

Он пояснил, что сотрудничество будет организовано в два этапа. Первый предполагает продажу дизельных двигателей ММЗ на рынок США, а второй — изготовление газовых двигателей по совместной разработке. Что касается поставок белорусских дизельных двигателей, то первая партия продукции будет отгружена в США уже в этом году. «Проект рассчитан на довольно приличные объемы. Первые цифры, которые называли наши партнеры: в этом году мы должны поставить более 2 тыс. двигателей разных мощностей», — добавил Лобач.

Гендиректор ОАО сообщил, что вся продукция ММЗ сертифицирована и соответствует экологическим требованиям автомобильных стандартов Евро-4, сейчас предприятие работает над соответствием требованиям Евро-5 и стандартами EPA, которые в том числе необходимы для рынка США.

Исполнительный директор Meridican Джон Джозеф Галлахер в свою очередь сообщил, что планируется подписание с ММЗ протокола о намерениях, который предусматривает долгосрочное сотрудничество по освоению американского рынка. «Мы вчера были на Минском моторном заводе, оценили качество продукции и как там налажено производство. Поэтому мы здесь и хотим сотрудничать с этим производителем», — сказал он.

Компания заинтересована во взаимодействии с Беларусью и по другим направлениям. Среди них — энергетика, нефтегазовый сектор и ядерная энергетика.

Оценить материал:
Средний балл - 2.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева