Минсельхозпрод: овощей достаточно для потребностей внутреннего рынка и экспорта

 

В этом году урожай овощных культур позволит обеспечить потребности внутреннего рынка и поставки на экспорт, заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун.

По его словам, изначально ожидался урожай намного выше прошлогоднего, однако ожидания не оправдались. Урожай будет выше, чем в прошлом году, но ненамного. «Сегодня мы получаем ранней капусты — 260 ц/га против 174 ц/га в прошлом году, раннего картофеля — 247 против 207. К уровню прошлого года идет прибавка. Те объемы, которые мы планировали получить и обеспечить закладку в стабилизационные фонды, будут выполнены. Население будет иметь и картофель, и другие овощи, а также плоды», — заверил замминистра.

По его словам, также планируется увеличить поставки на экспорт. «У нас есть ресурсы не только обеспечить население Беларуси, но и свободные ресурсы поставить в Россию — до 204 тыс. тонн овощей (капусту, морковь, свеклу), до 300 тыс. тонн картофеля (в прошлом — 233 тыс. тонн), сообщает БелаПАН.

Отвечая на вопрос о выращивании бахчевых культур в Беларуси, он сообщил, что «в стране этих культур не так-то много, и выращивание происходит на уровне любительского возделывания». По словам Гракуна, четыре хозяйства занимаются бахчевыми — 3,5 га занимают арбузы и 0,5 га — дыни.

Как сообщила пресс-служба президента, 20 августа Александр Лукашенко ознакомился с состоянием бахчевых культур и овощей на поле ГУ «Дипсервис» Управления делами президента на территории официальной резиденции «Дрозды». Глава государства принял участие в уборке урожая.