Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

В Беларуси осталось убрать менее 15 тыс. га зерна

 

В Беларуси осталось убрать 15 тыс. гектаров зерновых в Витебской области, сообщил 21 августа на пресс-конференции в Минске заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Гракун.

«Сегодня можно говорить, что уборочная кампания в республике завершена, осталось убрать менее 15 тыс. га зерновых в Витебской области. Все остальные области завершили уборку зерновых», — сказал замминистра.

По его словам, общий намолот составил 9 млн. 167 тыс. тонн зерна. «Мы смело можем говорить, что получили урожай выше, чем в прошлые годы, намолочено около 3 млн. тонн пшеницы, более чем по 2 млн. тонн тритикале и ячменя, около 1 млн. тонн ржи», — цитирует Гракуна БелаПАН.

Он также сообщил, что планы по поставкам в счет госзаказа практически выполнены, будет поставлено 1 млн. 182 тыс. тонн. «Плюс к этому удовлетворены потребности в семенном материале и обеспечено животноводство фуражным зерном», — отметил замминистра.

По его информации, 36,5% районов (43) получили урожай более 40 ц/га, четыре области — выше 41 ц/га. Гродненский район получил 74 ц/га, Несвижский — 71,9 ц/га, Берестовицкий — 65,1 ц/га. «Остальным надо стремиться к получению таких урожаев, мы рассчитываем в будущем получать более 40 ц/га», — подчеркнул Гракун.

Практически завершена уборка рапса, осталось убрать несколько тысяч гектаров ярового рапса в Витебской области при урожайности 22,7 ц/га. «Сейчас идет сев озимого рапса и стоит задача в следующем году выйти на урожайность 30 ц/га», — сказал замминистра.

«Нам удалось убрать урожай в сжатые сроки и без потерь. Там, где есть диктатура технологий, там есть урожай. То есть и в последующие годы, невзирая на погоду — будет нас сушить или мочить, — там, где есть диктатура технологий, где есть все элементы этих технологий, своевременность выполнения, там и есть урожай», — подчеркнул Гракун.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Седин, в этом году получен рекордный урожай. По его словам, ранее самый большой урожай был в 2008 году — 8 млн. 590 тыс. тонн. зерновых. По сравнению с прошлым годом получено на 2 млн. 400 тыс. тонн больше. «В прошлом году мы недополучили около 1,5 млн. тонн, и у нас были проблемы с обеспечением фуражным зерном», — отметил Седин.

В этом году получено зерно высокого качества. «В прошлые годы мы много занимались сушкой зерна, на комбинаты поступало влажное зерно. В этом году помогла погода, и люди сработали слаженно, мы практически не сушили зерно», — сказал Седин. В прошлом году средняя влажность зерна составляла 14%, в этом году — 9-10%.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева