Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…
  2. На могилевском заводе «Строммашина» не выплачивают зарплату уже несколько месяцев
    Старейшее предприятие Могилева оказалось на грани банкротства, уже продано административное здание…


Экономика

Георгий Гриц: во втором полугодии в Беларуси доминирующим в формировании ВВП будет внутренний рынок


Во втором полугодии в Беларуси доминирующим с точки зрения формирования ВВП будет внутренний рынок, считает заместитель директора центра системного анализа и стратегических исследований Национальной академии наук Беларуси Георгий Гриц.

«Я думаю, прогноз будет тот же, что и в первом полугодии. Скорее всего, тенденции 2013 года сохранятся, то есть доминирующим, с точки зрения формирования ВВП, будет внутренний рынок. Внешний рынок надо еще завоевать — особенно с учетом негативных тенденций», — заявил он в ходе видеобрифинга на сайте Национального пресс-центра 21 августа.

Как считает эксперт, при рассмотрении ВВП следует также учитывать два фактора. «Первый заключается в том, что мы догоняющая страна, то есть мы отстаем по технологическому уровню, уровню зарплат и росту ВВП. Поэтому нам необходимы объективно высокие темпы роста экономики. С такой точки зрения этот показатель является недостаточным. Другое дело, что ресурсы национальной экономики должны быть адекватны прогнозам. Вспомним годовой прогноз, который должен быть для ВВП –— это 103%. Рост ВВП входит в параметры, которые установлены прогнозом, но, с другой стороны, он явно недостаточен с точки зрения динамики развития национальной экономики и является проблематичным, так как нельзя однозначно сказать, обеспечим ли мы скачкообразный рост экономики во втором полугодии», — отметил Гриц.

«Возьмем другой показатель — рост доходов населения. Насколько я помню, в первом полугодии доходы населения выросли на 6,3%. Безусловно, это является достижением государства, которое существует для народа. Но доходы населения должны быть сбалансированы с доходом целой экономики. Если население получает больше, чем производит, возникают инфляционные ожидания, что и произошло. У нас идет рост оптовой и розничной торговли. Как следствие — динамика внутреннего рынка. Но опять-таки мы привязываемся к показателям роста ВВП, там 1% с копейками, здесь 6 или 10% по розничной торговле. Это говорит о том, что экономика не сбалансирована, хотя динамика есть», — отметил эксперт.

По его мнению, пишет БелаПАН, во втором полугодии, «с точки зрения денежно-кредитной системы хрупкое равновесие сохранится и будет основываться на высоких ставках для физических и юридических лиц в банковской системе». «Думаю, что понижения стоимости кредитных ресурсов тоже не произойдет. Сегодня вклады физических лиц в банковскую систему оцениваются примерно в 13 млрд. долларов США. По нашему законодательству государство несет полную субсидиарную ответственность за эти вклады. А так называемая подушка безопасности составляет около 6,3 млрд. долларов. Видно, что этого недостаточно с точки зрения недопущения оттоков, которые возможны в случае проведения Национальным банком либеральной политики для создания комфортных условий для реального сектора экономики. Я думаю, этот процесс будет долгосрочным», — сказал Гриц.

По словам эксперта, «эти тренды и прогнозы следует совмещать с особенностями 2015 года». «2015 год — предвыборный. Я думаю, что социальных потрясений не может быть, поэтому надо расслабиться и жить в тех условиях, которые есть. Но это не значит, что через месяц или три будут какие-то потрясения. Я достаточно широко рассматриваю наш потенциал. Это не только объем золотовалютного запаса, это потенциал административного ресурса и управления экономикой. Он достаточно высокий у белорусского руководства. Я думаю, эта стабильность с высокой вероятностью сохранится и в этом, и в следующем году, тем более что у нас есть партнерские отношения с Россией», — считает специалист.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева