Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Белорусские лесоводы поедут в Финляндию перенимать опыт коллег

 

Во второй половине сентября белорусские специалисты посетят Финляндию для изучения опыта ведения лесного хозяйства.

Как отметил первый заместитель министра лесного хозяйства Александр Кулик, леса в Финляндии занимают 23 млн. га, 60% находится в частном владении, 26% — в государственном, остальное относится к сельхозугодьям и принадлежит различным ведомствам. «Но независимо от формы собственности разрешен свободный доступ людей в лес для сбора грибов, ягод, туристических целей. То есть лес — для народа», — цитирует первого замглавы министерства БелаПАН.

Как сообщалось ранее, Александр Лукашенко 19 августа во время посещения Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра поставил задачу вывести уровень лесопользования в стране с 2015 года на стандарты передовых стран, прежде всего Финляндии. «Давайте договоримся так: с будущего года мы работаем только так, как работают в Финляндии, по технологии возделывания, выращивания — комплексно, — подчеркнул он. — Пора этот разбой в лесу заканчивать!»

В Финляндии, по словам Куликa, больше, чем в Беларуси, площади лесов и гораздо больше объем рубки. В этой стране работает 30 целлюлозных комбинатов, и «у них есть куда сбыть выращенный продукт». «В Беларуси же порядка 2 млн. кубометров метров — свободный ресурс, в основном мелкотоварной древесины. Поэтому глава государства поставил задачу с 1 января 2015 года прекратить экспорт круглых материалов при условии, что создаваемые в концерне «Беллесбумпром» новые производства — «Ивацевичидрев», «Витебскдрев» — будут потреблять сырье. Нам по сути все равно, кому продавать выращенный продукт. Если же он не пользуется спросом на внутреннем рынке, мы продаем на экспорт. На экспорт пиловочник не продается, а продается балансовая мелкотоварная древесина», — сообщил Кулик.

«Сотрудники Минлесхоза неоднократно были в Финляндии, и сейчас мы направляем практических работников, это главные лесничие лесхозов, областных лесохозяйственных объединений, чтобы еще раз посмотреть всю цепочку ведения лесного хозяйства. Наше ведение мало чем отличается, а вот эффективность отдачи в Финляндии гораздо выше. Выше и спрос на древесину, которая выращивается лесоводами», — сказал первый замминистра.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева