Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Фаст фэшн поможет возродить былую славу белорусского льна
    «Эта культура для Беларуси политическая. Она на гербе нашей страны. Но дело тут даже не в политике: это прекрасный товар, прекрасный продукт...»
  2. «Налоговый маневр» в России может ударить по карману белорусов
    Беларусь может оказаться перед выбором — или значительно повышать цены на бензин для населения, или жертвовать доходами НПЗ…


Экономика

В 2014 году «Белорусская нефтяная компания» планирует экспортировать 8,6 млн. тонн нефтепродуктов


«Белорусская нефтяная компания» (БНК), которая является спецэкспортером белорусских нефтепродуктов, планирует поставить на внешние рынки 8,6 млн. тонн нефтепродуктов в 2014 году, говорится в материалах компании, которыми располагает БелаПАН.

В первой половине 2014 года БНК экспортировала 4,88 млн. тонн нефтепродуктов. По данным компании, на рынки близлежащих стран БНК экспортировала в первом полугодии 2014-го 1,7 млн. тонн нефтепродуктов (за аналогичный период прошлого года – 1,55 млн.).

На рынки дальнего зарубежья БНК поставляет нефтепродукты, используя порты Литвы, Латвии, Эстонии и Украины.

За первую половину года компания экспортировала через порты Латвии 1,61 млн. нефтепродуктов (против 1,87 млн. тонн за аналогичный период прошлого года). В то же время через порты Украины за январь-июнь БНК экспортировала 0,96 млн. тонн; через Эстонию на рынки дальнего зарубежья было поставлено 0,32 млн. тонн нефтепродуктов, через Литву - 0,28 млн. тонн.

Напомним, что премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович возложил в начале 2014 года персональную ответственность на руководство «Белнефтехима» и «Белорусской нефтяной компании» за выполнение целевого показателя по объему экспорта нефтепродуктов. Согласно февральскому распоряжению премьера, текстом которого располагает БелаПАН, представителям концерна и БНК было поручено обеспечить экспорт нефтепродуктов на 10,53 млрд. долларов в 2014 году.

Кроме этого, на руководство «Белнефтехима» и нефтеперерабатывающих заводов возложена персональная ответственность за обеспечение целевого показателя по объему переработки нефти (23 млн. тонн). В то же время руководству республиканского унитарного предприятия «Производственное объединение «Белоруснефть» поручено обеспечить объем добычи нефти на территории страны в объеме 1,64 млн. тонн.

Следует отметить, что вся нефть, которая добывается на территории страны, поставляется на экспорт. Так, в 2013 году на внешние рынки Беларусь поставила 1,62 млн. тонн собственной нефти на сумму 1,24 млрд. долларов. Кроме этого, Беларусь экспортировала в минувшем году 13,56 млн. тонн нефтепродуктов на 10,18 млрд. долларов.

Напомним, что совокупные валютные поступления Беларуси от экспорта товаров в 2013 году составили 35,95 млрд. долларов. Таким образом, почти треть выручки Беларуси от экспорта товаров приходится на нефтяные позиции (нефть и нефтепродукты).

Как сообщалось ранее, Беларусь заняла третье место в рейтинге наиболее зависимых от нефти экономик, который в январе 2014 года подготовило агентство Bloomberg.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...