Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. 400 тысяч тунеядцев: кто они и что с ними делать
    Вернуть с советских времен в законодательство понятие «тунеядство» белорусские власти смогут. А вот железный занавес — вряд ли...
  2. Увеличить зарплаты белорусов могут только реформы
    Белорусские власти признали, что возможности для искусственного увеличения доходов населения ограничены…


Экономика

Убыточных предприятий стало больше


В 2014 году в Беларуси увеличилось количество низкоэффективных и нерентабельных предприятий.

Так, за первое полугодие 17,7% организаций являлись убыточными. Для сравнения: за тот же период в 2013 доля убыточных организаций в Беларуси составляла 12,7%.

Следует отметить, что также произошло увеличение удельного веса предприятий, которые работают с минимальной (до 5%) рентабельностью. Если в январе—июле 2013 года к таким предприятиям относилось 43,2% организаций, то в январе—июле 2014 года — 44,9%.

Специалисты Министерства экономики в обзоре, посвященном социально-экономическому развитию страны в первом полугодии, ранее констатировали, что в нынешнем году произошло ухудшение финансового положения предприятий.

Опрос предприятий, проводимый Нацбанком летом 2014 года, свидетельствует, что ухудшение финансового положения организаций в текущем году обусловлено недостаточным спросом на их продукцию, неплатежами потребителей и, как следствие, нехваткой денежных поступлений для финансирования текущей деятельности.

Премьер-министр Михаил Мясникович, принимая с отчетами руководителей министерств и концернов, сообщил, что представители госорганов объясняют невыполнение ряда показателей подведомственными предприятиями сложной обстановкой на соседних рынках.

Однако белорусскому премьеру такие аргументы показались неубедительными, и он заявил, что президент и правительство создали все необходимые условия для нормальной работы экономики.

«Предварительные данные свидетельствуют, что недостаточно конструктивной мобилизующей работы со стороны коллегий министерств, советов концернов, облисполкомов по реализации заданий и показателей социально-экономического развития, которые были приняты», — цитирует главу правительства БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева