Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Решительно и быстро. Лукашенко требует снижать ставки по кредитам
    Снижение процентных ставок по кредитам может обернуться бегством от рубля...
  2. 400 тысяч тунеядцев: кто они и что с ними делать
    Вернуть с советских времен в законодательство понятие «тунеядство» белорусские власти смогут. А вот железный занавес — вряд ли...


Экономика

Таможня утверждает, что делает все возможное, чтобы не пропустить в Россию «санкционные товары»


«Таможенные органы Беларуси предпринимают все зависящие от них меры, препятствующие транзиту товаров, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию в связи с введенными ею санкциями», — заявил заместитель председателя ГТК Сергей Полудень.

В частности, по его словам, белорусские таможенники контролируют не только сведения в документах, но и выборочно фактическое соответствие груза заявленному в документах, а в определенных случаях применяют таможенное сопровождение товаров.

При этом поставки из-за рубежа на внутренний рынок Беларуси мясной, рыбной, молочной, плодоовощной продукции осуществляются без изменений.

В ГТК также обращают внимание, что белорусские переработчики осуществляют реэкспорт европейского продовольствия в Россию на законных основаниях. В частности, как отметил Сергей Полудень, попавшая под российские санкции продукция из Европы может быть поставлена в Беларусь, переработана здесь и далее поставлена на рынок России.

«Это законные мероприятия. Здесь вопросы контролируют в том числе наши ветеринарные, фитосанитарные службы», — подчеркнул заместитель главы ГТК.

Как сообщалось ранее, при администрировании транзитных потоков в Россию белорусские таможенники выполняют отдельные запросы российских таможенных органов, в том числе в отношении товаров, запрещенных к ввозу в Российскую Федерацию.

По согласованию с Федеральной таможенной службой принимаются решения о формах таможенного контроля, возможности дальнейшего следования товаров в Российскую Федерацию либо возврата на сопредельную территорию.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий ввоз в Россию продовольствия из ЕС, США, Канады, Японии и Австралии. Это решение стало ответом на западные санкции в отношении российских чиновников и организаций. В список запрещенных товаров попали говядина, свинина, птица, фрукты, овощи, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты. Речь идет о годовом импорте продукции на 9,1 млрд. долларов (расчеты по данным Федеральной таможенной службы РФ за 2013 год).

Официальный Минск пообещал, что Беларусь не допустит реэкспорта через свою территорию продовольственных товаров, запрещенных к ввозу Россией, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева