Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

«Газпром» обещает обеспечить белорусов газом предстоящей зимой

 

«Газпром» полностью обеспечит газом потребителей Беларуси предстоящей зимой. Такое заявление сделал 19 сентября в Сочи председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер на встрече с послом Беларуси в России Игорем Петришенко в рамках XIII международного инвестиционного форума «Сочи-2014».

Как сообщили БелаПАН в управлении информации «Газпрома», стороны обсудили состояние и перспективы развития российско-белорусского сотрудничества в газовой сфере. Было отмечено, что дочерняя компания «Газпрома» — ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» обеспечивает стабильные поставки и транзит газа, является крупнейшим налогоплательщиком в республике. «Это подчеркивает стратегический характер взаимовыгодного партнерства России и Беларуси и позволяет с уверенностью смотреть в будущее», — отметил Миллер.

Особое внимание было уделено подготовке к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов. В соответствии с установленным графиком ведется реконструкция и капитальный ремонт газотранспортных объектов. Продолжается работа по восполнению запасов газа в подземных хранилищах. К началу сезона отбора компания намерена увеличить оперативный резерв товарного газа в белорусских ПХГ до 1,035 млрд. куб. м, что на 12,5% выше аналогичного показателя 2013 года. Завершение этой комплексной работы позволит «Газпрому» уверенно пройти отопительный сезон и в полном объеме обеспечить газом потребителей Беларуси предстоящей зимой, отметил глава компании.

Также на встрече шла речь о социальных проектах «Газпрома» в Беларуси. Так, в апреле текущего года в Минске прошел один из двух зональных этапов крупнейшего в Европе международного турнира детских хоккейных команд Континентальной хоккейной лиги «Кубок Газпром нефти».

Компания принимает самое активное участие в реализации проектов, направленных на развитие в Беларуси системы ранней диагностики и своевременного лечения детей. В частности, медицинским учреждениям уже передается специализированное оборудование в рамках программы по раннему выявлению нарушений слуха.

Кроме того, благодаря финансовой помощи «Газпрома» к 70-летию освобождения Республики Беларусь была завершена реконструкция мемориала «Брестская крепость — герой» и создана новая музейная экспозиция.

В 2013 году «Газпром» поставил потребителям республики 20,3 млрд. куб. м газа, объем транзита составил 48,8 млрд. куб. м газа. В первом полугодии 2014 года эти показатели составили 9,8 и 23,2 млрд. куб. м соответственно.

В настоящее время идет работа по подготовке контрактов на поставку газа в Беларусь и его транспортировку через территорию республики на очередной трехлетний период.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева