Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

Лукашенко потребовал полностью рассчитаться с аграриями

 

Александр Лукашенко потребовал до 1 октября полностью рассчитаться с аграриями за поставленную продукцию, сообщает БЕЛТА.

На совещании в Орше по вопросам развития льняной отрасли, глава государства сказал: «Вы должны с крестьянами рассчитаться полностью. До первого октября отдайте крестьянам деньги, и не только за лен».


Фото пресс-службы президента Беларуси

Что касается льняной отрасли, то принципиальное требование Президента заключается в необходимости изучить ситуацию во взаиморасчетах предприятий отрасли на различных этапах и установить приемлемые цены, чтобы была реальная заинтересованность в производстве и поставках качественного сырья для льнопереработки по цепочке сельхозпредприятие-льнозавод-льнокомбинат.

«Вы меня заверяете, что отрегулировали эти цены. Значит, двигайтесь дальше. Если все нормально, то хозяйства должны быть заинтересованы в производстве этого вида продукции», — отметил Александр Лукашенко.

Глава государства предостерег руководителей АПК в правительстве от перетягивания на себя функций губернаторов.

«Сегодня министр не должен заниматься площадями, — подчеркнул белорусский лидер. — Не лезьте в вопросы губернаторов. В противном случае вы будете нести за это ответственность. Мы же договорились, что сельское хозяйство — это вотчина губернатора. Он там должен определять всю политику. Министр — это вопросы технологии, правительство — показателей по ценам и так далее. И в том, что сегодня работа в льняной отрасли провалена, виноваты только губернаторы. Если бы была нормальная льнотреста, лен возделывался, как положено по технологиям, то можно переработать и на старых машинах».

«Главная ответственность за показатели в сельском хозяйстве, будь то кукуруза, зерновые, картофель, свекла или лен, лежит на губернаторах», — добавил глава государства.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева