Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Адское» постановление практически парализовало работу импортеров
    Импортеры не исключают временного дефицита некоторых товаров, пока механизм действия постановления окончательно не прояснится…
  2. Новый президент поднимет пенсионный возраст
    Повышение пенсионного возраста практически неизбежно в ближайшие пять лет…


Экономика

Беларусь посещает делегация совета директоров ЕБРР


Делегация совета директоров ЕБРР находится в Беларуси с пятидневным визитом. Запланирован ряд встреч с представителями власти, иностранными и локальными инвесторами, а также с представителями неправительственных организаций, на которых будет обсуждаться политическое и экономическое развитие страны.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе Европейского банка реконструкции и развития, в рамках визита, который завершится 26 сентября, члены совета директоров кроме Минска посетят еще несколько городов — Сморгонь, Фаниполь, Барановичи.

ЕБРР является крупным инвестором в Беларуси. По состоянию на 1 сентября 2014 года банк выделил более 1,5 миллиарда евро в рамках 66 проектов, из них 883 миллиона евро были инвестированы за минувшие 5 лет.

Весной этого года вице-президент ЕБРР Андраш Шимор заявлял, что для расширения сотрудничества Европейского банка реконструкции и развития с Беларусью в стране должны начаться реформы. «Совет управляющих ЕБРР решил, что пока мы будем работать с частным сектором. Чтобы мы расширили присутствие и начали работать с госсектором, необходимы крупные реформы», — отмечал Шимор. По его словам, к таким реформам банк относит прежде всего приватизацию.

В состав делегации совета директоров в частности входят Шон Донлон, представляющий Ирландию, Данию, Косово и Литву; Денис Морозов, представляющий Россию, Беларусь и Таджикистан; Антонио Опорто, представляющий Испанию и Мексику; Йоахим Шварцер, представляющий Германию; Эдди Азоулай, представляющий Израиль, Австрию, Кипр, Мальту, Казахстан и Боснию и Герцеговину; Анна Бъёрнермарк, представляющая Швецию, Исландию и Эстонию; Данте Бранди, представляющий Италию; Рональд Элькхёйзен, представляющий Нидерланды, Монголию, Македонию и Армению; Боб Макмаллан, представляющий Австралию, Корею, Новую Зеландию и Египет.

Принятая в 2013 году трехлетняя страновая стратегия ЕБРР в Беларуси не предполагает прямую финансовую поддержку белорусскому государству и ограничивается поддержкой инфраструктурных муниципальных проектов.

Гибкий подход позволяет ЕБРР вносить в свою работу коррективы в случае принятия решений, которые могут повлиять на достижение ключевых политических или экономических целей, прописанных в мандате банка для всех стран операций. «Это значит, что возможность увеличения объема помощи ЕБРР сверх заявленного в новой стратегии будет зависеть от действий белорусских властей», — поясняют в банке.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева