Белорусские яблоки заменят россиянам польские

В нынешнем сезоне экспорт в Россию белорусских яблок вырос в 2,5 раза...

Россияне нашли замену польским яблокам, которые попали под продовольственное эмбарго. Теперь они активно закупают этот фрукт у белорусских аграриев.

До ввода продовольственного эмбарго каждое второе яблоко на российском рынке было польским, утверждают представители компании LASAD, которая объединяет членов садоводческих сообществ из разных регионов Польши.

По данным Федеральной таможенной службы РФ, в прошлом году Россия импортировала из Польши 705 тыс. тонн свежих яблок на 389 млн. долларов. Из Беларуси россияне завезли 67 тыс. тонн яблок на 27 млн. долларов.

В нынешнем сезоне экспорт в Россию белорусских яблок с учетом остатков урожая минувшего года вырос в 2,5 раза.

«Сейчас со стороны России действует эмбарго, поэтому наша продукция на этом рынке идет на ура», — говорит начальник отдела по производству плодоовощной продукции Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Карбанович.

Рост поставок, по ее мнению, свидетельствует о том, что белорусская продукция конкурентна на российском рынке.

«Наша продукция достаточно высокого качества. Она соответствует европейским стандартам», — отмечает специалист.

Всего в государственный реестр РФ включено 34 сорта плодово-ягодных культур белорусской селекции. Самыми известными на российском рынке сортами яблок являются «Алеся», «Белорусское сладкое», «Вербное», «Имант» и «Сябрына».

«Эти яблоки достаточно высокого качества. Они идут в Москву. Под каким названием они реализуются там — это уже другой вопрос, но это уже на совести продавца», — говорит заместитель директора по научной работе Института плодоводства Анатолий Криворот.

По этой причине, отмечает он, перед производителем стоит задача формировать у покупателя интерес к белорусским сортам как торговым брендам.

Россияне, как и белорусы, предпочитают кисло-сладкие яблоки красного цвета крупного размера.

«Причем, на первую позицию выходит внешний вид, а потом уже вкусовые качества», — говорит Анатолий Криворот.


  • "Кисло-сладкие" яблоки и тов. Криворот так гармонично дополняют друг друга, что любые комменты уже излишни. Композиция не требует вторжений. :)
  • Отлично! Очевидная выгода для Беларуси.
  • [quote="Корчагин"]Отлично! Очевидная выгода для Беларуси.[/quote] Существует вечная, веками не оспоримая ИСТИНА: на чужом несчастье, счастье не построишь! Чьё бы там, это несчастье ни было - РФ... Евросоюз.... Шакалами, там суетиться - это не должна быть стратегической программой! Об собственном развитии думать следует. Хоть, мы такие и маленькие, и обессиленные - но, собственную честь, имеем?
  • Нашая, меня тут тоже "почикали". Но с модераторами я не спорю. Они защищают издание... Хотя идея Криворота и кислых яблок мне казалась в какой-то мере законченной. Но спорить не буду. :) Так что на цыпочках удаляюсь.
  • [quote="Нашая2"] Существует вечная, веками не оспоримая ИСТИНА: на чужом несчастье, счастье не построишь![/quote] Простите,но вы бы ещё слезу пустили по поводу польских выгод! Скажу коротко. Своя рубашка ближе к телу.(с) Кто-то теряет,а кто-то находит.(с) Так вот,если Польша,по своему собственному желанию,присоединившись к санкциям против РФ,потеряла свою выгоду,а Беларусь нашла,то меня это полностью устраивает. Если честно,мне глубоко плевать на выгоды поляков,но не плевать на выгоды Беларуси. Пусть бы они так о вас беспокоились,как вы о них. А стенания по поводу ИСТИНЫ тут вообще не причём. Ничего личного,только бизнес.
  • Корчагин пишет: Отлично! Очевидная выгода для Беларуси. К Вашему утверждению у меня 3 замечания. 1. Согласен, для Беларуси это выгодно, но для меня, как российского гражданина - нет. Простой расчет. Польша поставляла, как следует из статьи 700 тыс. тон яблок в Россию, а Беларусь увеличила свои поставки на 100 тыс. т. Значит 600 тыс. т яблок Россия не получила, что привело в росту цен в России. 2. Откуда Белорусь взяла эти 100 тыс т. яблок для экспорта в Россию ? Стали больше плодоносить белорусские яблони ? Сомневаюсь. Процесс закладки новых садов дело длительное. Меньше стали потреблять яблоки в Беларуси ? Тоже сомнительно. Остается 2 варианта : - Под видом беларусских, в РФ идут польские яблоки, тем более внешне они никак не отличаются. - Беларусы стали внутри страны потреблять польские яблоки, а в РФ по более дорогой цене поставлять свои. Это и называется нажиться на несчастье другого. 3. Встает вопрос о надежности Белоруси как союзници России. Почему все 28 стран ЕС солидарно присоединились в санкциям против РФ, а Беларусь. связанная с Россией единым таможенным пространством и союзническими отношениями, отказалась присоединиться к ответным российским санкциям. Не хорошо это, не по союзнически. Дружба -дружбой, а табачок врозь.
  • [quote="Анатолий"]Анатолий 01.10.2014 // 14:45[/quote] Ну что ж давайте по порядку. Первый Ваш пункт мы опустим,т.к. дефицит яблок в РФ возник как следствие ограничения поставок не из Беларуси,а из Польши. Поэтому,Беларусь лишь восполняет недостаток яблок на Вашем рынке. Таким образом,Беларусь ПОМОГАЕТ преодолеть дефицит.Так? Второй Ваш пункт звучит следующим образом: 2. Откуда Белорусь взяла эти 100 тыс т. яблок для экспорта в Россию ? Стали больше плодоносить белорусские яблони ? Сомневаюсь. Процесс закладки новых садов дело длительное. Меньше стали потреблять яблоки в Беларуси? Тоже сомнительно. Остается 2 варианта : - Под видом беларусских, в РФ идут польские яблоки, тем более внешне они никак не отличаются. - Беларусы стали внутри страны потреблять польские яблоки, а в РФ по более дорогой цене поставлять свои. Последний Ваш пассаж о НАЖИТСЯ я убрал,т.к. это голые эмоции,которые ничем не подтверждены,на мой взгляд. А теперь по сути. 1.Для того чтобы понять откуда взялись лишних 100 тыс.т. в Беларуси необходимо знать: каким был урожай,сколько было сдано на базы,сколько было отдано в розницу ,какие остатки на базах и сколько было отдано на переработку.Так? Есть у Вас такие данные? Ну а коль нет,то уж простите,но ваши предположения о реэкспорте польских яблок - резковатый выпад в сторону союзников. Дальше. Есть ли у Вас данные о закупке польских яблок Беларусью? И почему Вы решили,что Беларусь продаёт яблоки РФ по завышенной цене? Откуда у Вас такие предположения? Они ж должны иметь основу. Действительно,я более трёх недель отсутствовал и мог что-то и пропустить. 2.Вопрос о союзничестве и ТС явно не ко мне,но попытаюсь ответить. Беларусь не ввела санкции вслед за РФ,т.к. её экономика и без того на ладан дышит. И похоже,что РФ понимает это, и не напрягает Беларусь,чтобы не получилось так,что будет потом обязана помогать ей. Или были какие-либо заявления со стороны РФ? Вроде бы всё... P.S.[quote="Анатолий"]Дружба -дружбой, а табачок врозь.[/quote] Так было и будет во все времена.
  • [quote="Корчагин"]Первый Ваш пункт мы опустим,т.к. дефицит яблок в РФ возник как следствие ограничения поставок не из Беларуси,а из Польши.[/quote] Ну ведь надо не в эмоции вдаваться, а в факты. Ведь сказано, что санкции - это обоюдоострый меч. Конечно-же что-то потеряет Россия. Не без этого. Но ведь что-то теряет и Польша и тоже не без этого. Ну а к вопросу чьи потери более существенные... Ну не сильно пострадает российский потребитель без польского яблочка. Что потеряет польский фермер, которому придется вывезти собранный урожай на свалку... Думаю тоже очень чувствительно для него будет. Тут ведь еще такая нехорошая ситуация и для самих западных компаний-контрагентов. Ведь санкции продлятся может какой-то год, но у них есть опасность потерять российский рынок НАВСЕГДА. Ведь Российские потребители не будут ждать, когда наконей Запад "подобреет". Они начнут искать новых поставщиков аналогичной продукции в других странах, которые плевать хотели на все эти санкции, и вероятнее всего найдут их. Например кофе и ананасы выращиваются в Бразилии, но поставлялись почему-то европейскими компаниями. Так что мешает напрямую закупить эти продукты в Бразилии? Или кроме Норвегии больше никто рыбу не ловит в океане и не перерабатывает? Вот сегодня зашел в магазин и посмотрел на шпроты в масле. Шпроты как шпроты, но страна-производитель Россия. Раньше как правило была Латвия. Так что это? Оказывается можно обойтись без помощи "братских" латышей? Ну а куда латышам теперь девать свои - это их трудность.
  • Корчагин необходимо знать: каким был урожай,сколько было сдано на базы,сколько было отдано в розницу ,какие остатки на базах и сколько было отдано на переработку.Так? Есть у Вас такие данные? ------------------------------------ Таких данных у меня нет. Я просто исхожу из здравого смысла. Белоруссы меньше яблок есть не стали, если конечно их цена не выросла относительно зарплаты. Т. е. внутрение потребление осталось на прежнем уровне, сколько при этом находится на базах. в рознице, на переработке по сути не важно. Навряд ли вырос урожай белорусских яблок после августовских российских санкций, процесс этот длительный. яблоня начинает плодоносить, если не ошибаюсь, на 3-5 год. Поэтому предполагаю что эти 100 тыс. тонн яблок пришли в Беларусь из Польши, хотя честно скажу, накладных не видел. И почему Вы решили,что Беларусь продаёт яблоки РФ по завышенной цене? Откуда у Вас такие предположения? Они ж должны иметь основу. ------------------------------------------------ Здесь все очевидно. С одной стороны выросли цены на яблоки в российской рознице, значит и белорусские поставщики подняли на нее цену, не будут же они поставлять по той же цене, если в рознице цены выросли. С другой стороны в Польше упали цены на яблоки и белорусские импортеры получили возможность покупать в Польше яблоки по дешевке. РФ понимает это, и не напрягает Беларусь,чтобы не получилось так,что будет потом обязана помогать ей. --------------------------------------------------------- Экономика Греции, Болгарии или Испании тоже дышат на ладан, но они санкции поддержали из-за солидарности со своими партнерами в ЕС РФ же по-любому будет помогать РБ, потому что Путин понимает, что Лукашенко его последний союзник, и не хочет его падения( не давно дали кредит на 2 млр. дол), но при этом будет держать его на голодном пайке, что бы тот не зарывался. "Например кофе и ананасы выращиваются в Бразилии, но поставлялись почему-то европейскими компаниями. Так что мешает напрямую закупить эти продукты в Бразилии?" Не слышал, что бы ананасы поставлялись европейскими поставщиками, возможно речь шла о кипрских офшорах. Бразилия же производит кофе-сырец, который перерабатывается в Европе. Конечно, можно покупать кофе и в Бразилии, но , наверное, хуже будет качество переработки, потери на логистику, хотя я в этом деле не специалист. Существуют определенные наработанные схемы торговли - предоставления рассрочки или товарного кредита, банковские гарантии оплаты товара, налаженная логистика. Все это существовало и работало. Наработка новых схем потребует дополнительного времени и затрат.
  • [quote="Анатолий"]Экономика Греции, Болгарии или Испании тоже дышат на ладан, но они санкции поддержали из-за солидарности со своими партнерами в ЕС[/quote] А это потому, что так в Вашингтоне приказали. Все они в рот дяде Сэму заглядывают. Прикажет им всем дядя Сэм застрелиться и они выполнят безоговорочно. Вот такие они "суверенные". Ну пускай продолжают слушаться беспрекословно, как японские самураи, заокеанского "сёгуна" и делают сами себе харакири.
  • [quote="Анатолий"]Поэтому предполагаю что эти 100 тыс. тонн яблок пришли в Беларусь из Польши, хотя честно скажу, накладных не видел.[/quote] Да пожалуйста,Ваше право. Только выложите,пожалуйста, хоть какую-нибудь ссылочку по этому поводу. Ну а после этого можно будет предполагать и уж тем более упрекать и обвинять. [quote="Анатолий"]С одной стороны выросли цены на яблоки в российской рознице, значит и белорусские поставщики подняли на нее цену, не будут же они поставлять по той же цене, если в рознице цены выросли.[/quote] А Вы учли,что рубль упал по отношению к доллару почти на 40 %,причём за короткий промежуток времени? Расчёты по международным контрактам в долларах никто не отменял,а уж Батька хапнуть (для Беларуси хапнуть) долларов шанса не упустит. Это касается и других поставщиков яблок в РФ. [quote="Анатолий"]Экономика Греции, Болгарии или Испании тоже дышат на ладан, но они санкции поддержали из-за солидарности со своими партнерами в ЕС[/quote] Я бы по другому расставил акценты. Я бы сказал,что у этих стран выхода другого нет,т.к. они находятся в полной зависимости от Брюсселя. Брюссель разрушил всё,что только можно было разрушить в этих странах. В первую очередь это касается Болгарии и Греции. Что касается Батьки,так он таки имеет возможность манёвра ,пусть и небольшую. И Вы это сами подтвердили , когда писали ,что Россия обречена помогать Беларуси.