Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Совмин определил прогноз социально-экономического развития Беларуси на 2015 год


Правительством Беларуси определены важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития страны на будущий год. Рассмотрение проектов прогноза социально-экономического развития, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси на 2015 год состоялось 3 октября на заседании Совета министров под председательством премьер-министра Михаила Мясниковича.

Как заявил премьер-министр, экономика будет обеспечена ресурсами, бюджет спланирован как бездефицитный, в нем предусмотрены резервы для выплат по государственным долгам, пишет БелаПАН.

Выплата внешних долгов является приоритетом на 2015 год. «Мы определили и механизмы, и источники», — сказал Мясникович. При этом ситуация может несколько усложниться в связи с так называемым налоговым маневром Российской Федерации.

По-прежнему большое внимание будет уделяться поддержке реального сектора экономики, включая село. Так, в сельское хозяйство будет направлено около 15 трлн. рублей бюджетных средств. В числе приоритетов также национальная оборона, образование, здравоохранение. Вместе с тем планируется значительно сократить бюджетную поддержку транспорта, жилищно-коммунального хозяйства.

Озвучивая основные задачи, которые ставятся перед белорусской экономикой на следующий год, Мясникович отметил рост экспорта товаров и услуг. «Мы планируем его несколько выше темпов прогноза. Полагаем, для этого есть все основания», — подчеркнул он. В частности, стабилизировался рынок калийных удобрений. Фактически завершается модернизация деревообработки, что позволяет рассчитывать на достаточно мощный рост экспорта. Значительные резервы по экспорту услуг имеются у белорусских строителей.

Премьер-министр обратил внимание на необходимость привлечения в экономику иностранных инвестиций — в первую очередь на чистой основе. «Надо задействовать возможности всех регионов, для того чтобы эффективно работать с зарубежными инвесторами, — подчеркнул премьер-министр. — Мы провели целую серию, я считаю, успешных переговоров в Соединенных Штатах Америки, есть принципиальная договоренность с Международным валютным фондом, чтобы выходить на новую программу с фондом».

Определены следующие важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития страны на будущий год.

Так, темп прироста ВВП в 2015 году в 102-102,4% будет обеспечен за счет роста добавленной стоимости: в промышленности — в 101,3-101,6%, в сельском и лесном хозяйстве — 101,3-101,7%, строительстве — 101-101,3%, сфере услуг — 103,3-103,7%. Показатель экспорта товаров и услуг определен с ростом в 104,1-104,5%.

Национальному банку и Совмину необходимо принять меры по ограничению прироста потребительских цен в 2015 году до уровня, не превышающего 12%.

Ожидается, что реальные располагаемые доходы населения в 2015 году вырастут на 1,7-2,1% к уровню текущего года.

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева