В 2015 году Беларусь оставит в своем бюджете примерно 2,5 млрд. долларов нефтепошлин

Беларусь в 2015 году сможет оставить в своем бюджете 2,5 млрд. долларов в виде нефтепошлин, сообщил 9 октября журналистам представитель Беларуси в Евразийской экономической комиссии Сергей Румас.

Он отметил, что высчитать до доллара сумму, которая поступит в белорусский бюджет в виде нефтепошлин в 2015 году, сложно.

«Ряд факторов на это будут влиять — цены на нефть, корзина экспортируемых нефтепродуктов. Однако все расчеты показывают, что Беларусь получит в 2015 году помимо тех 1,5 млрд. долларов, о которых была достигнута договоренность при подписании евразийского договора в мае, еще не менее 1 млрд. долларов в связи с потерями, которые могли бы возникнуть из-за налогового маневра в нефтяной отрасли России», — пояснил Румас.

Таким образом, уточнил он, интересы Беларуси в нефтяной отрасли на 2015 год учтены. «Все интересы Беларуси в 2015 году учтены, протокол подписан на один год, и мы рассчитываем, что в будущем году мы вернемся к обсуждению вопросов нашего взаимодействия на 2016-й и последующие годы», — сказал Румас.