Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Комбайны «Гомсельмаша» будут собирать в Алтайском крае


Соглашение между правительством Беларуси и администрацией Алтайского края о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве подписано 22 октября в рамках проведения Дней Беларуси в Сибири.

Подписи под документом поставили губернатор края Александр Карлин и посол Беларуси в России Игорь Петришенко. На церемонии подписания присутствовали первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко и полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин, сообщает БелаПАН.

Как подчеркнул губернатор, данный документ призван, с одной стороны, способствовать развитию сотрудничества, с другой стороны, существующим взаимоотношениям необходимо придать новый импульс.

«Мы видели бы себя партнерами в экономических взаимоотношениях с Беларусью не только в качестве приобретателей сельхозтехники, машин, механизмов — мы готовы сегодня предоставлять площадки в Алтайском крае для организации сборочных производств. При этом планируется не просто осуществлять сборку из готовых машинокомплектов, производимых в Беларуси, но и предполагается участие наших предприятий, в том числе предприятий кластера аграрного машиностроения по производству узлов и деталей для машин», — отметил Карлин.

По его словам, несколько недель назад в ходе переговоров с представителями «Гомсельмаша» обсуждался вопрос о реализации проекта сборки зерноуборочных комбайнов. «Мы готовы сегодня не только собирать комбайны на площадках Алтайского края, но и на эти комбайны ставить двигатели алтайского производства, укомплектовывать их алтайскими шинами. Таким образом, мы можем уже на старте этого проекта заявить степень локализации не менее 25%, что является очень приличным показателем. Соглашение, которое мы подписываем, как раз направлено на развитие и углубление наших экономических, гуманитарных взаимоотношений. При этом взаимоотношения должны быть более современными, более гармонично учитывать интересы обеих сторон, участвующих в сотрудничестве», — считает Карлин.

Подписанию соглашения предшествовало совместное заседание совета при полномочном представителе президента РФ в Сибирском федеральном округе и совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», где рассматривались вопросы развития сотрудничества регионов Сибири с Беларусью.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева