Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

В реестре организаций и ИП с риском правонарушений в экономической сфере находится 4400 субъектов

 

Тем не менее, по его словам, законодательством не запрещено совершать сделки с субъектами, попавшими в реестр, сообщает БелаПАН.

На сегодня в реестре коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере находится порядка 4400 субъектов. Об этом на пресс-конференции 23 октября в Минске сообщил начальник главного управления организации контрольной деятельности Министерства по налогам и сборам Беларуси Николай Потеев.

«МНС ведет этот реестр, и сведения в него дают правоохранительные органы, КГК, ДФР, СК. Мы рассматриваем данные заявления-ходатайства и включаем в реестр. 90% субъектов включено по информации налоговых органов», — рассказал Потеев. По его словам, для этого необходимы доказательства неосуществления хозяйственных операций, отраженных в первично-учетных документах.

Реестр создан в соответствии с указом главы государства № 488 «О некоторых мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налоговых обязательств», который был подписан 23 октября 2012 года и вступил в силу 1 января 2013 года.

Потеев также отметил, что при организации контрольной деятельности МНС большое внимание уделяет выявлению фактов преднамеренного уклонения от уплаты налогов. Анализ показывает, что более половины правонарушений связано с работой контрагентов с лжепредпринимательскими структурами. Порядка 60% всех доначислений по фактам проверок связано с данной категорией нарушений.

За 9 месяцев 2014 года налоговыми органами проверено около 680 плательщиков, совершивших сделки с лжепредпринимательскими структурами. Результативность таких проверок составляет 100%. В результате доначислено порядка 200 млрд. рублей, к административной ответственности привлечено 310 должностных лиц, сведения о 218 проверках направлены в правоохранительные органы, возбуждено 18 уголовных дел.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева