Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

За девять месяцев 2014 года темп роста экспорта «Белнефтехима» не дотягивает до установленных параметров


По предварительным данным, темп роста экспорта продукции предприятий «Белнефтехима» за январь-сентябрь 2014 года составил 99,8% при задании около 104% к уровню девяти месяцев 2013 года. Такую информацию, как сообщает пресс-служба правительства, обнародовал председатель концерна Игорь Ляшенко 29 октября на совете ведомства, где подводились итоги работы за девять месяцев 2014 года. Участие в мероприятии принимал премьер-министр Михаил Мясникович.

Ляшенко уточнил, что в целом имеющиеся отставания обусловлены рядом причин. В частности, увеличением поставок нефтепродуктов на внутренний рынок Беларуси. Кроме того, негативное влияние на результаты внешней торговли концерна оказали резкое снижение нефтяных котировок, падение курса российского рубля и неблагоприятная конъюнктура на мировых рынках основных товаров отрасли. Компенсируя падение экспортных цен на основные товары отрасли, организациями концерна были приняты меры по увеличению физических объемов экспорта товаров, диверсификации экспортных поставок и наращиванию объемов продаж на премиальных рынках.

В свой актив концерн записал освоение 14 новых рынков: четырех — в Африке, семи — в Азии, трех — в Центральной и Южной Америке.

Объем экспорта товаров на новые перспективные рынки за восемь месяцев 2014 года составил 22,3 млн. долларов США, что привело к получению дополнительной валютной выручки в страну. В результате в третьем квартале 2014 года при снижении котировок на нефть на 8% концерн не допустил падения объемов экспортных продаж.

Как сообщает БелаПАН, премьер-министру было доложено, что установленное на 2014 год задание в объеме 36,4 млн. долларов США будет выполнено.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева