Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены на жилье в Минске продолжат падение из-за кризиса
    Белорусский рынок жилья столкнулся с переизбытком предложения...
  2. Рынок труда Беларуси меняет лицо под воздействием кризиса
    Доходы населения падают, зарплаты задерживаются, недели на многих предприятиях неполные. Однако в Беларуси еще есть сферы, где зарплаты...


Экономика

Минпром обратилось к правительству с просьбой предоставить предприятиям льготные кредиты


Министерство промышленности Беларуси обратилось к правительству с предложением предоставить предприятиям льготные кредиты, сообщил глава Минпрома Дмитрий Катеринич 31 октября во время совместного заседания палат Национального собрания.

Как сообщает БелаПАН, отвечая на вопросы депутатов, он отметил, что крупные белорусские промышленные предприятия работают рентабельно, однако получают в текущем году значительные убытки.

«Проблема промышленных предприятий состоит в том, что выпускают инвестиционные товары, а они, как правило, отгружаются не по предоплате. Соответственно, у наших предприятий накапливается высокая дебиторская задолженность», — пояснил Дмитрий Катеринич.

Министр также обратил внимание на то, что 60—80% экспортируемых товаров предприятия направляют в Россию, национальная валюта которой в текущем году постоянно девальвируется. «Девальвация российского рубля приводит к тому, что обесценивается наша дебиторская задолженность, и мы несем большие убытки из-за курсовых разниц. Наши попытки перевести продажи в доллары на российском рынке ни к чему не привели», — заметил Дмитрий Катеринич. Он напомнил, что за первые девять месяцев текущего года российский рубль девальвировался по отношению к доллару на 21%.

По словам главы Минпрома, из-за высоких ставок по кредитам в российских рублях белорусские предприятия ранее взяли кредитные ресурсы в долларах и сегодня несут в связи с этим значительные потери на курсовых разницах. «По прошлому месяцу (сентябрю. — БелаПАН.) убытки предприятий Минпрома составили 350 миллиардов белорусских рублей из-за этих моментов», — сообщил Дмитрий Катеринич.

Во избежание таких потерь в будущем Минпром обращался в правительство с предложениями в части курсовой политики. «Мы, как промышленники, настаивали на том, чтобы белорусский рубль к нашей основной валюте (российскому рублю) плавно девальвировался. К сожалению, решение по этому вопросу не было принято», — сказал министр.

Поэтому сейчас, добавил он, Минпром выходит в правительство с другим предложением. «Мы предлагаем правительству иной вариант выхода из этой ситуации вплоть до предоставления валообразующим предприятиям ссуд, либо займов, либо льготных кредитов в российских рублях, чтобы перевести долларовые кредиты в рублевые», — Катеринич.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пробындят бестолку и льготные, и нельготные.
  • Как оказалось, после телевизионного шоу 11.11.2014, по факту - дебиторская задолженность предприятий Минпрома составляет 5 млрд. долларов. Плюс - просроченная, в размере 600 млн. По просроченной, тут же поступило деловое предложение: мол, надо собирать "рабочую группу"... подумать, как её, заразу ... списать! Так что, потери предприятий по курсовым разницам, на этом фоне, такие пустяки! Дело житейское... Госбюджет - им всё компенсирует, не так ли? Все меры к этому уже и принимаются - осталось только, этих... тунеядцев! переловить! :-)
  • А дальше - всё становится ещё чудесатее. Значит, у предприятий Минпрома - огромная дебиторская задолженность в российских рублях. Ну, понятно. Эти "инвестиционные товары", лишь бы всучить, хоть и без оплаты. Далее - российский рубль обесценивается. Также верно. Дальше же начинаются чудеса. Оказывается, к тому же у предприятий сумасшедшие долларовые кредиты. Но, позвольте, по логике, предприятия-экспортёры, не "долларовые кредиты" должны брать, а, наоборот - быть поставщиками валюты! Но, допустим и такое. Понятно, нет оборотных средств. !!!!!!, кстати говоря. И тут переходим к главному. Для того, чтобы работать в связке USD, RUR, Br - требуются специалисты высочайшей квалификации! Способные учитывать все риски, правильно составлять договоры... Небось, не вчера они там все на свет появились! Вроде - впервой? Прямо из детского сада? Походу, это просто отмазка. Такое, типа, экономическое обоснование для вымогательства средств из бюджета. Так, пишется: «По прошлому месяцу (сентябрю. — БелаПАН.) убытки предприятий Минпрома составили 350 миллиардов белорусских рублей из-за этих моментов», Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2014/10/31/ic_news_113_448078/ А почему "эти моменты", возникающие из-за тотальной некомпетентности, должно компенсировать за счёт средств государственного бюджета?!!!!!!
  • Пишется: ...он отметил, что крупные белорусские промышленные предприятия работают рентабельно, однако получают в текущем году значительные убытки. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2014/10/31/ic_news_113_448078/ Это - такая изюминка работы белорусских промышленных предприятий? Не всякий и разберёт. Чтобы понять, требуется истинно государственное мышление... :-)