Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

ЕАБР рекомендует властям Беларуси с «повышенной осторожностью» регулировать уровень зарплат

 

Соответствующие рекомендации экономистов банка приводятся в последнем выпуске макроэкономического дайджеста Евразийского банка развития (ЕАБР), сообщает БелаПАН.

«Восстановление устойчивости внешнего баланса белорусской экономики требует повышенной осторожности в политике относительно заработных плат со стороны властей в течение оставшейся части этого и в следующем году», — говорится в комментарии ЕАБР к текущим тенденциям в белорусской экономике.

Согласно данным Белстата, напоминают экономисты ЕАБР, средняя реальная начисленная заработная плата в Беларуси снизилась в сентябре на 2% по отношению к аналогичному месяцу прошлого года, но при этом по данным за январь—сентябрь выросла на 0,8% по сравнению с девятью месяцами 2013 года.

Авторы макроэкономического дайджеста также констатируют, что белорусское правительство обратилось с просьбой о выделении нового кредита к МВФ, который увязал возможность выделения Беларуси финансирования с экономической политикой правительства.

Напомним, глава миссии Международного валютного фонда Дэвид Хофман на прошлой неделе также рекомендовал белорусским властям проводить сдержанную политику в сфере заработных плат. «В целях сдерживания инфляции и сокращения внешних дисбалансов следует резко сократить директивное кредитование и не повышать заработную плату в оставшийся период текущего года», — заявил он.

При этом Хофман добавил, что новая кредитная программа МВФ с Беларусью возможна, если власти пойдут на реформирование экономической политики. «Для новой программы с МВФ по-прежнему требуется вызывающее доверие серьезное намерение реализовать комплексный пакет последовательных и решительных мер макроэкономической политики и глубоких структурных реформ, в значительном объеме осуществляемых на начальном этапе, который мог бы быть поддержан странами — членами МВФ», — сказал он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева