Экономика

Замминистра сельского хозяйства: не надо думать, что Россия стоит без продуктов


Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Седин на открытии выставки «Продэкспо-2014», заявил, что Беларусь полностью обеспечила себя продовольствием, и теперь основная задача — максимально поставить продукцию на экспорт.

«В этом году мы стремимся к тому, чтобы валютная выручка была не менее 6 млрд. долларов», — сказал он.

По мнению чиновника, «журналисты слишком много внимания уделяют вопросам экспорта Беларуси из-за эмбарго на поставку продукции из ЕС».
«Мы как работали, так и работаем. Мы поставляли и поставляем в Россию и мясо, и молочную продукцию в соответствии с нашими возможностями, а они у нас неплохие. Мы более 10% молочной продукции поставляем в Россию, увеличили поставку сыров. Но не надо думать, что Россия сегодня стоит без продуктов. У нее есть продукты, есть поставщики, есть конкуренция. Например в части сухих молочных продуктов Россия увеличила их производство на 40%», — сказал Седин.

Отвечая на вопрос об обеспеченности страны гречневой крупой, Седин пояснил: «В этом году с учетом прошлогодних запасов и нынешнего урожая у нас есть 18 тыс. тонн, а это годовой запас. Плюс к этому 9 тыс. тонн было завезено в страну. Поэтому никакого ажиотажа насчет гречихи нет».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева