Белорусские компании заключили 175 сделок слияний и поглощений

 

За январь-август 2014 года в Беларуси было зарегистрировано 175 сделок слияний и поглощений (M&A), говорится в обзоре, подготовленном инвестиционной компанией «Юнитер», сообщает БелаПАН.

На сделки стоимостью более 1 млн. долларов пришлось около 90% всех сделок M&A. По оценкам специалистов инвесткомпании, наибольшая активность со стороны покупателей бизнеса наблюдалась в таких отраслях, как розничная торговля (27 сделок), производство одежды и обуви (20 сделок), деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность (14 сделок).

«Это может свидетельствовать о продолжающихся процессах консолидации в этих отраслях», — полагают аналитики компании «Юнитер».

Большинство сделок в текущем году, отмечают эксперты, было совершено белорусскими инвесторами.

«Такая ситуация была характерна и для рынка М&А в Беларуси в 2013 году. С участием иностранных инвесторов с начала года было заключено две сделки в секторе информационных технологий», — отмечают авторы обзора сделок слияний и поглощений.

Напомним, в 2013 году в Беларуси было заключено 27 крупных сделок слияний и поглощений, в денежном выражении их суммарный объем превысил 500 млн. долларов. Абсолютное большинство сделок пришлось на покупку активов белорусских компаний. Пять из 27 крупных сделок, по данным «Юнитер», были связаны в прошлом году с приобретением белорусскими инвесторами активов за рубежом.