Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Ажиотаж в магазинах помог белорусским производителям подразгрузить склады
    За последние три дня продажи отечественной бытовой техники возросли в среднем в два-три раза...
  2. Юрист: решение Нацбанка ударит по всем, кроме государства
    С 20 декабря дня за покупку иностранной валюты будет взиматься 30-процентный сбор. Но пока непонятно, как из банков деньги попадут в бюджет…


Экономика

Ветслужбы проверяют белорусскую продукцию на небезопасные бактерии и антибиотики

 

Ветеринарные службы проверяют факты выявления небезопасных бактерий и антибиотиков в белорусской продукции, сообщает БелаПАН.

25 ноября начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов рассказал, что ветеринарные службы на всех уровнях проверяют факты, о которых проинформировала российская ветеринарная служба. «Результат будет в ближайшие дни. Мы не хотим затягивать этот вопрос», — сказал Богданов.

При этом он отметил, что белорусские лаборатории «не выявляют того, что находит российская сторона».

Ранее Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) выявила бактерии кишечной палочки, сальмонеллу, а также недопустимый уровень содержания антибиотиков в продукции около 20 белорусских молоко- и мясоперерабатывающих предприятий. Речь идет о товарах ООО ИП «Инко-Фуд», ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», ОАО «Бабушкина крынка», ИООО «Беловежские деликатесы», ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат» и других. В связи с этим российское ведомство ввело запрет на ввоз продукции белорусских предприятий на территорию РФ.

Кроме того, Россельхознадзор обратился с просьбой к ветеринарной службе Беларуси провести расследования по установлению причин наличия запрещенных и вредных веществ в продукции этих предприятий и принять меры по обеспечению поставок продукции, соответствующей ветеринарно-санитарным требованиям и нормам Таможенного союза и России.

«Если Россия не захочет брать нашу продукцию, мы найдем, куда ее деть. Мы все время работам над диверсификацией нашего рынка», — отметил Богданов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева