Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

«Коммерсант»: Беларусь не дает России поднять цены на калий


Российская газета «Коммерсант» пишет, что «Уралкалии» не может договориться с потребителями на китайском рынке о росте цен на 10% — КНР готова лишь на 5%. В сдерживании цен винят Беларусь.

«Пространство для маневра» китайской стороне создает «Беларуськалий», который резко наращивает поставки в Китай, отмечается в статье.

«Экспортный трейдер «Беларуськалия» Белорусская калийная компания (БКК) в ноябре и декабре планирует отгрузить в Китай по 180 тыс. тонн в месяц калия сверх контракта», — пишет издание.

Источник «Коммерсанта», знакомый с ситуацией, отмечает, что в октябре БКК уже поставила в КНР 240 тыс. тонн. По его словам, закупки ведет новый импортер, недавно появившийся на рынке, по 305 долларов за тонну. БКК заключила договор с Китаем в первом полугодии, объем не раскрывался, по данным «Ъ», это около 500 тыс. тонн. В последние месяцы экспорт шел сверх контракта.

Между тем последние два года именно «Уралкалий» первым заключал контракты с Китаем, определяя, таким образом, уровень цены. Представители российской компании предполагали подписать соглашение о новых поставках до конца 2014-го или в январе 2015 года, увеличив цену на 10%, до 335 долларов за тонну. Но закупщики готовы к повышению цен не более чем на 5% и, по данным «Коммерсанта», прорыва в переговорах пока не предвидится.

Как отмечают эксперты, на позиции сторон могла бы повлиять произошедшая 18 ноября авария на одном из рудников «Уралкалия», мощность которого составляет 17,7% общей мощности производства компании. Последствия аварии могли бы снизить объемы поставок калия на мировой рынок.

Однако, пишет издание, «новые белорусские объемы снизят потребность Китая в сырье и могут удлинить сроки переговоров о закупках на первое полугодие 2015 года».

«Экспортная политика «Беларуськалия» заключается в сбыте максимального объема по минимальной цене, чтобы достичь экспорта в 9 млн. тонн в год. Аналогичную стратегию «объемы превыше цены» с середины 2013 года после конфликта с «Беларуськалием» и начала самостоятельного трейдинга использовал и «Уралкалий», но теперь компания постепенно возвращается к прежней политике», — отмечает «КоммерсантЪ».

Напомним, с 2005 по 2013 годы «Беларуськалий» и «Уралкалий» продавали калийные удобрения через совместное ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК), созданное на паритетных началах. В середине 2013 года «Уралкалий» объявил о прекращении продаж через БКК, обвинив белорусских партнеров в несогласованных продажах. Калийный конфликт достиг своего апогея после задержания в конце августа 2013 года в Минске гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера по обвинению в злоупотреблении властью, служебными полномочиями и хищении. Год назад Баумгертнер был депортирован в Россию, где в отношении него также возбуждено уголовное дело.

31 октября нынешнего года первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил журналистам, что в белорусском правительстве пока не видят перспектив налаживания сотрудничества с «Уралкалием», передает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева