Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Эксперт: стремительного взлета белорусской экономики в 2015 году ждать не стоит
    Власти найдут деньги, чтобы продержаться год, но что будет после президентских выборов?
  2. Беларусь проигрывает Китаю на внутреннем рынке обуви
    Китай обходит Беларусь по цене и ассортименту ...


Экономика

Лукашенко — России: мы не щенки, чтобы нас за шиворот водить


Александра Лукашенко удручает поведение России в отношении ограничения поставок белорусской продукции. Об этом он заявил 27 ноября, принимая в Минске губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко.



«Меня сегодня поведение российских властей не просто удивляет, а удручает. Если в ближайшее время не будет нормализована торговля между двумя странами, мы вынуждены будем реагировать. Что это за поведение такое?!» — возмутился Лукашенко.

«И притом, знаете, что обижает? Вот возникнут проблемы у Казахстана, допустим, и Беларуси одинаковые, один звонок — и все хорошо с Казахстаном. У меня складывается впечатление, что на примере Беларуси в очередной раз, взявшись то за газовую трубу, то за нефтяную, а сейчас за продовольственные вопросы, хотят показать кому-то или всему миру, проучить кого-то. Но мы же не щенки, чтобы нас за шиворот водить, извините за эту грубость», — сказал Лукашенко.

Присутствующий на встрече посол РФ в Беларуси Александр Суриков заметил, что в этой ситуации надо сесть и договориться. Лукашенко в ответ сказал, что «это напрочь отметается с российской стороны». «Надо было вчера Семашко (первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко. — БелаПАН) встретиться с Дворковичем (вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. — БелаПАН), чтобы наметить какие-то пути», — сказал он.


При этом Лукашенко напомнил о соглашениях в рамках Евразийского экономического союза, который должен начать действовать 1 января 2015 года и предполагает беспрепятственное перемещение товаров, грузов и рабочей силы.

«Какие могут быть препятствия в поставках товаров? — возмутился белорусский руководитель. — Мы фактически одна страна. Зачем вы это делаете? Если вы считаете, что мы что-то нарушили, мы же без всяких скандалов можем разобраться в этом».

Лукашенко заявил, что взял эти вопросы под свой контроль. «Три месяца мы на это не реагировали — вижу, что вопросы не решаются. Не надо нас прессовать. Мы были вам надежными друзьями и будем, но если вы нас начнете щемить, вы знаете, что я терпеть не буду», — предупредил он.

«И потом, я не понимаю: вы что, специально это делаете, чтобы подхлестнуть цены в Российской Федерации? Мы же поставляем вам продукцию по самым низким ценам. Но дефицит товаров, особенно мясной продукции, на рынках России — это же рост цен. Зачем вы это делаете? Мне вообще это непонятно», — отметил он.

«Нам говорят напрямую, что мы перерабатываем сырье, покупаем что-то на Западе. Но мы договорились с президентом России и с премьером, что это не есть нарушение эмбарго, — продолжил глава государства. — Что греха таить, сегодня, когда у них возникли проблемы, особенно у соседей, они готовы по бросовым ценам это сырье отдавать. И спасибо. 100 миллионов заработает Беларусь в течение года — это что, деньги? И это что — плохо?»

Лукашенко обратил внимание на то, что Беларуси нужно возвращать кредиты России. «Путин говорит: вам никто не мешает, перерабатывайте сырье, но прямого транзита не должно быть. Дошли до того, что поставили в Монголию партию товара, а где-то в Бурятии вернули товар обратно. Но это же поставки в Монголию. Поставляют в Казахстан. Россияне: у нас настороженность, что из Казахстана завезут в Россию. Так вы контролируйте казахов, чтобы они не завезли», — посоветовал глава государства.

«Если кто-то из ваших хочет погреть руки на ситуации, поднять цену, то это не наша позиция. Мы народы должны защищать. Сегодня россиянам нелегко, цены поднимаются каждый день. В Новосибирске возникла проблема с гречкой. Есть у нас возможность — 120 тонн в Новосибирск мгновенно отправим. Мы стараемся решать ваши проблемы, а вы начинаете нас душить. Нельзя так поступать», — подчеркнул Лукашенко.

Он заявил, что Беларусь старается помочь сбить цену на товары в России, предлагая более дешевую белорусскую продукцию, и посоветовал российской стороне разобраться «с разного вида жульем, которое на этом жирует, с торгашами и прочими».

«Нам надо устранять всякие барьеры. Друзей у нас в мире вы знаете сколько. И вы знаете, какая позиция у других государств. Поэтому давайте не терять плечо друг друга», — подчеркнул он.

По словам Лукашенко, тот факт, что «Беларусь поменьше, чем Россия», не означает, что «она ни на что не способна». «Мы очень даже многое можем. И мы никогда не бросали Россию. Не бросим и в нынешней ситуации. Мы на этом свою пользу искать не намерены. Это наша Россия, и мы ее будем защищать, как свою территорию», — сказал он.

Напомним, в ноябре Россия ввела запрет на ввоз мясной и молочной продукции почти 20 белорусских предприятий «в связи с недопустимым уровнем содержания антибиотиков, а также сальмонеллы и кишечных палочек в продукции этих предприятий».

26 ноября в Москве прошли переговоры делегаций Россельхознадзора и Минсельхозпрода Беларуси. Представители РФ высказали сомнение по поводу эффективности работы белорусской госсистемы контроля, а также заявили о необходимости провести совместную оценку деятельности белорусских лабораторий и научных учреждений на предмет квалификации специалистов, оснащенности оборудованием и используемых методик.

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло на переговорах заявил, что после введения ограничений на поставки продукции с ряда белорусских предприятий молочная и птицеводческая отрасли страны понесли существенные убытки.

«Белорусская сторона выразила готовность фрагментарно разобраться в причинах всех несоответствий и нарушений, выявляемых российской стороной, а также принять рабочую группу для оценки системы государственного контроля в республике», — сообщил по итогам переговоров Россельхознадзор.

Оценить материал:
Средний балл - 3.75 (всего оценок: 28)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Как во времена развала СССР шутили КВН-щики, что "донельзя обострилась дружба народов". А тут что мы видим? - Психиатры в Новинках профессионально назвали бы это "осенним обострением". А нам на этом фоне что делать? - А ничего. И избегать новостей БТ, и избегать Новинок. У любого человека есть свой частный мирок и своя частная жизнь. А политики-придурки пусть палят свои нервы. Будем умнее.
  • Мы фактически одна страна. *** ?????!!!! У такім выпадку і кіраваць будзе нехта адзін? Ніхт ферштеен (