Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Беларусь может потерять около 100 млн. долларов из-за ситуации с поставками продукции в Россию


Беларусь может потерять около $100 млн из-за ситуации с поставками продукции в Россию. Об этом в эфире телеканала СТВ сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич.

Как передает БЕЛТА, в конце ноября Россельхознадзор временно запретил ввоз в Россию продукции более чем 15 белорусских предприятий. Недополучим по экспорту, если дальше будет так развиваться ситуация и не откроются наши предприятия, около $100 млн», — отметил Леонид Маринич.

Начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов в комментариях белорусским телеканалам опроверг утверждения, что Беларусь резко нарастила объемы поставок продовольствия из импортного сырья, закупленного в странах, на которые распространяются российские санкции. Он пояснил ситуацию на примере молочной продукции. «Завозили всего лишь 2,5%—3% от общего объема производства молока в Беларуси. Это капля в море, — сказал начальник управления. - Мы покупали импортное сырье, перерабатывали в основном в сыры. И эта продукция как поступала на белорусский рынок, так и шла на экспорт в Россию и Казахстан». Примечательно, что ранее стороны договорились, что Беларусь имеет право поставлять в Россию продукцию, полученную в результате переработки импортного сырья.

Алексей Богданов подчеркнул, что сегодня объем поставок не превышает уровня прошлого года. И это несмотря на их увеличение, о котором договорились стороны. Так, квота по молочной продукции для Беларуси на этот год составила 3 млн. 100 тыс. т. За январь-октябрь поставлено 87% от заявленного объема. Мясной продукции Беларусь продала 79% от квоты, рыбы — 91%. «Мы не конкурируем с российскими производителями конечного продукта, потому что мы заменяем тот товар, который пропал с полок российских магазинов и его не хватает», — отметил представитель Минсельхозпрода.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева