Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?
  2. Встреча ИП и Лукашенко: остается либо уйти с рынка, либо объединиться
    Представителям малого бизнеса с небольшим оборотом придется либо уйти с рынка, либо объединиться, чтобы выжить...


Экономика

Минэкономики отметило стагнацию в промышленности Беларуси

 

В ноябре в производственной сфере Беларуси наблюдалась стагнация, говорится в отчете о результатах ноябрьского опроса промышленных предприятий.

Его провел Научно-исследовательский экономический институт (НИЭИ) Министерства экономики, сообщает БелаПАН.

«Результаты ноябрьского опроса свидетельствуют о стагнации в производстве», — констатируют специалисты НИЭИ Минэкономики.

Данная ситуация, объясняют экономисты, обусловлена снижением спроса на промышленную продукцию.

«Конъюнктурный опрос руководителей промышленных предприятий, проведенный в ноябре текущего года, зафиксировал снижение фактических объемов производства промышленной продукции и дальнейшее сокращение спроса на нее, средний период обеспеченности предприятий заказами не изменился», — говорится в отчете НИЭИ Минэкономики о результатах проведенного опроса.

Экономисты отмечают, что сокращение спроса зафиксировано как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Причем на российском рынке, уточняют эксперты, «зафиксировано довольно стремительное сокращение спроса» на белорусскую продукцию.

Сокращение спроса, как показал ноябрьский опрос предприятий, привел к увеличению складских запасов.

«Имеющийся на предприятиях на момент опроса уровень запасов готовой продукции 39% опрошенных оценили как «избыточный», 50% посчитали его «нормальным» и лишь 9% ответили «ниже нормы», — констатируют специалисты НИЭИ Минэкономики.

Основную часть заказов по-прежнему составляют краткосрочные: на срок менее одного и от одного до трех месяцев приходится 83% заказов промышленных предприятий.

«Объемы промышленного производства в декабре, вероятно, сократятся. Доля руководителей, прогнозирующих в ближайший месяц рост производства, составила лишь 19%. При этом 51% респондентов полагают, что выпуск продукции на предприятиях сохранится на прежнем уровне», — констатируют специалисты НИЭИ Минэкономики, ссылаясь на результаты ноябрьского опроса.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева