Эксперты: Беларуси необходимо создавать бренды страны, городов и территорий

 

Такое мнение высказали участники пятого международного форума «Имидж Республики Беларусь: создаем и реализуем проекты» 4—5 декабря в Минске в гостинице «Беларусь», сообщает БелаПАН.

Директор Национального агентства инвестиций и приватизации Наталья Никандрова отметила, что «до сих пор на национальном уровне не разработан бренд Республики Беларусь, у нас отсутствуют бренды городов и территорий». Она привела пример исследования, каким образом влияет на экономику страны бренд США. В 2013 году деловые продажи увеличились на 7 млрд. долларов, на 3,8 млрд. долларов увеличилась добавленная стоимость, создано более 53 тыс. рабочих мест, на 512 млн. увеличились налоговые поступления.

По ее словам, данных по упущенным выгодам от отсутствия бренда страны в Беларуси нет, потому что этим никто не занимается. «Но то, что имидж страны влияет и на инвестиционную привлекательность, сомнений нет. Это также влияет и на туристический кластер», — считает Никандрова. Она отметила, что развитые страны тратят миллионы долларов для создания и поддержания своего имиджа, на создание брендов. «Это не просто создание картинки, этот комплекс мероприятий. Готовы ли мы вкладывать деньги в имидж, это другой вопрос», — считает директор агентства.

Участники форума задались вопросом, сколько стоит создание бренда и откуда найти на это средства. Как считает организатор международного форума, генеральный директор Центра стратегического развития «Маркетинговые системы» Анатолий Акантинов, «вклад в брендирование страны вносят и производители экспортно ориентированной продукции, и туристические фирмы, но их усилия не объединены». «Для многих ведомств прописано, что они должны заниматься имиджем страны по своим направлениям. Но пока нет задания по консолидации всей этой работы. Поскольку бренд — это неосязаемая вещь, его тяжело представить и тяжело дать техническое задание и выделить на это средства. Также тяжело просчитать отдачу от этого, хотя как рассказала Наталья Никандрова, американцы это сделали. Бренд нужен и с точки зрения не только экономики, но и ментальности», — считает Акантинов.

«При создании бренда страны необходимо решить вопрос заказчика», — считает советник президиума Национальной академии наук Беларуси (НАНБ), академик и ученый-экономист Петр Никитенко. По его мнению, необходимо взять пример с Германии, где «мысли и идеи ставятся на учет, на баланс, стимулируются, и объем оборота идей, интеллектуальной собственности составляет порядка 16 млрд. евро». По его мнению, для Беларуси с ее человеческим и интеллектуальным потенциалом надо создавать «Белразумбренд».

По мнению координатора Проекта международной технической помощи ЕС Питера Корсби (Дания), «у Беларуси есть большой потенциал в области туризма». «Но мы на Западе не знаем даже о существовании вашей страны, какая это хорошая страна. Когда я говорю, что работаю в Минске, мне задают вопрос — это в России? Вам действительно для западных туристов надо сделать бренд, рассказать нам о вашей хорошей стране, о ее возможностях. Это важно. Вам бренд просто необходим», — считает Корсби.