Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены на жилье в Минске продолжат падение из-за кризиса
    Белорусский рынок жилья столкнулся с переизбытком предложения...
  2. Рынок труда Беларуси меняет лицо под воздействием кризиса
    Доходы населения падают, зарплаты задерживаются, недели на многих предприятиях неполные. Однако в Беларуси еще есть сферы, где зарплаты...


Экономика

На оплату труда предприятия затрачивают на 18% больше

 

Затраты предприятий на оплату труда в январе-сентябре 2014 года увеличились на 18% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, сообщает БелаПАН.

Наибольший рост затрат на оплату труда зафиксирован в Минске, где они увеличились на 21,8% (на фоне снижения материальных затрат на 1,7%). В Гродненской области затраты предприятий на оплату труда увеличились на 20,4% (при увеличении материальных затрат на 13,6%). В Брестской области темпы роста затрат на оплату труда и материальных затрат составили 18% и 16% соответственно.

Затраты предприятий Могилевской области в январе—сентябре увеличились на 17,5% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, материальные затраты — на 7,4%. В Гомельской и Витебской областях затраты организаций на оплату труда выросли на 14,6%, в то же время материальные затраты — на 11,7% и 2,2% соответственно. В Могилевской области рост затрат на оплату труда составил 13,5%, материальных затрат — 4,6%.

Напомним, правительство в конце июля приняло постановление № 744 «Об оплате труда работников» и увязало темпы роста зарплат на госпредприятиях с темпами роста производительности труда.

Согласно постановлению, для государственных организаций установлено, что рост среднемесячной заработной платы работников допускается только при условии опережающего роста производительности труда. При невыполнении указанного условия фонд заработной платы за отчетный месяц уменьшается до размера, обеспечивающего соотношение роста производительности труда и заработной платы не менее 1,0.

В официальном комментарии к правительственному постановлению указывалось, что документ призван «нацелить организации не только на производство продукции, товаров, работ, услуг, но и на их реализацию, что будет способствовать снижению складских запасов и росту доходов организаций».

«В связи с этим в качестве показателя при определении производительности труда в организациях определена выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг на одного среднесписочного работника», — поясняло Министерство труда и социальной защиты нормы принятого постановления.

В письме с разъяснениями принятого постановления, которое было направлено госпредприятиям и текстом которого располагает БелаПАН, говорится, что нормы документа распространяются при расчете зарплат работников, начиная с августа 2014 года. Как сообщалось ранее, средняя зарплата работников белорусских организаций в последние месяцы практически не менялась и составляла в августе 6,36 млн. рублей, в сентябре — 6,34 млн. рублей, в октябре — 6,38 млн. рублей.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Это пишет российский аналитик, но, думается, его выводы приложимы и к РБ, потому как мы "родом из СССР": "Согласно данным Росстата, неформальный налог с продаж относительно годового дохода населения, как показано ниже, достигает в среднем по стране 64%. Это намного больше официальной налоговой ставки на доход физических лиц равной 13%." Читать полностью: http://www.apn.ru/publications/article32506.htm
  • Как сообщалось ранее, средняя зарплата работников белорусских организаций в последние месяцы практически не менялась и составляла в августе 6,36 млн. рублей, в сентябре — 6,34 млн. рублей, в октябре — 6,38 млн. рублей. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/economic/2014/12/09/ic_news_113_450379/ А реальная зарплата большинства белорусов 3 000 000 руб, чуть больше минимального прожиточного минимума. И как жить???