Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Могилевский вагоностроительный завод остановился
    На предприятии работает около 800 рабочих. Из-за простоя они получают 2/3 оклада. В среднем на заводе зарабатывают примерно 3,6 млн. рублей «грязными»...
  2. Декабрьская девальвация еще аукнется ростом цен
    Отмена моратория на рост цен не должна привести к резкому скачку инфляции. Цены будут расти плавно…


Экономика

Лукашенко: в Беларуси цены и так весьма высокие

 

Александр Лукашенко на совещании по экономическим вопросам 18 декабря признал, что цены в Беларуси «весьма высокие».

Он заявил о необходимости пресечения необоснованного роста цен на товары и услуги на внутреннем рынке. «За пределы страны чем дороже продадите — тем лучше. Внутри страны цены и так весьма высокие. Наше население уже не вывозит товары (а это барометр), а ездит, в частности, в Россию и Украину, закупает там товары и ввозит в Беларусь, в том числе белорусские. Конкретные обязательства в этих сферах брало на себя правительство. Хотел бы услышать, как решаются эти вопросы», — цитирует Лукашенко государственное агентство БЕЛТА.

Напомним, о необоснованности роста цен Лукашенко заявлял также 8 декабря, принимая с докладом председателя Мингорисполкома Андрея Шорца. Он, в частности, поручил Шорцу сдерживать рост цен в Минске перед новогодними праздниками.

На следующий день Минторг предписал отраслевым министерствам, концернам и местным органам власти объявить до 15 января мораторий на увеличение отпускных и розничных цен на потребительские товары.

В свою очередь Министерство здравоохранения потребовало от торговых объектов не повышать цены на лекарственные средства и изделия медназначения. Это решение Минздрав объяснил необходимостью выполнения указа президента № 567 «О дополнительных мерах по защите прав потребителей» от 5 декабря.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева