Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусские НПЗ уже недосчитались миллиарда долларов
    Из-за снижения цен на нефть и на фоне проводимого Россией налогового маневра доходность белорусских НПЗ резко упала…
  2. Власти постараются подороже продать реформы кредиторам
    Белорусская делегация на этой неделе отправится на весеннюю сессию Международного валютного фонда, чтобы обсудить перспективы сотрудничества…


Экономика

Парламент считает необходимым закон о государственно-частном партнерстве

 

Палата представителей считает необходимым разработку и принятие в Беларуси закона о государственно-частном партнерстве, сообщает БелаПАН.

Соответствующие рекомендации, утвержденные депутатами 19 декабря, приняты по итогам парламентских слушаний «Государственно-частное партнерство: международный опыт и перспективы для Республики Беларусь».

По мнению депутатов, внедрение института государственно-частного партнерства является важным инструментом привлечения инвестиций и отвечает стратегическим задачам развития предпринимательской инициативы и стимулирования деловой активности.

Особую значимость такой форме привлечения инвестиций, полагают депутаты, придает «долгосрочный, устойчивый и активный характер взаимодействия государственного и частного партнерства». «Такое сотрудничество строится на взаимовыгодной основе и направлено на объединение ресурсов в целях наиболее эффективной реализации проектов, имеющих важное социально-экономическое значение», — говорится в рекомендациях по итогам слушаний.

Депутаты полагают, что государственно-частное партнерство позволит «значительно расширить возможности финансирования инфраструктурных проектов в Беларуси за счет привлечения средств частного инвестора, а также сократит бюджетные расходы и повысит эффективность реализации проектов как на стадии строительства, так и эксплуатации объектов».

Кроме того, государственно-частное партнерство может стать «важным инструментом трансфера современных технологий в государственный сектор».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева