Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На калийном рынке Беларусь ожидают ценовые войны
    Удобрения в этом году являются единственным драйвером белорусского экспорта. Однако чтобы успешно продавать…
  2. Гениальный план белорусского правительства: одалживать по всем азимутам
    Причем кредиты пойдут, скорее всего, на латание дыр, а не на реформы…


Экономика

Мясникович обещал, что инфляционных войн не будет

 

Михаил Мясникович«Инфляционных войн не будет. Для этого нет никаких оснований», — заявил премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович в интервью программе «Главный эфир» телеканала «Беларусь 1».

21 декабря, отвечая на вопрос о повышении на 30% цен на товары в связи с введенными 30-процентными сбором и комиссией при приобретении валюты субъектами хозяйствования и физическими лицами, он заверил: «Если посмотреть на поведение импортеров, то доходность их торговли даже при условии 30-процентного валютного сбора будет выше, чем аналогичное поведение в России и в Украине. Это однозначно, — сказал глава правительства. — Энергетика, зарплата, тарифная политика — тоже не провоцируют инфляционные поползновения».

В тоже время Мясникович честно признался, что «какой-то импортный товар подорожает». «Но у нас есть аналоги, которые вполне его могут заместить. И не обязательно покупать телевизор китайского производства или российской сборки из китайских узлов и агрегатов. Можно купить отечественный телевизор и холодильник. Предложений достаточно», — констатировал премьер.

Но, по его словам, правительство фиксирует «очень многие факты недобросовестного поведения отдельных организаций торговли, которые на этом хотят нагреть руки». «Для тех, кто хочет нагреть руки — мы дадим по рукам и очень больно», — заявил Мясникович.

В качестве примера он привел пять магазинов системы «5 элемент». «Вечер, люди активно покупают сложную бытовую технику. Вдруг во всех пяти магазинах в 18.30 система расчетов остановилась, дала сбой. Должностное лицо выходит и объясняет покупателям, что приходите завтра, возьмете этот же товар и по этой же цене. Приходят — магазин закрыт», — рассказал премьер. За такие вещи, уверен он, нужно наказывать.

«И мы наказываем очень строго, вплоть до уголовной ответственности должностных лиц, которые таким образом провоцируют и хотят нечестно заработать на нюансах, которые вызваны не внутренними обстоятельствами, а внешними причинами», — заявил Мясникович.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева