Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены на жилье в Минске продолжат падение из-за кризиса
    Белорусский рынок жилья столкнулся с переизбытком предложения...
  2. Рынок труда Беларуси меняет лицо под воздействием кризиса
    Доходы населения падают, зарплаты задерживаются, недели на многих предприятиях неполные. Однако в Беларуси еще есть сферы, где зарплаты...


Экономика

Профицит бюджета Минщины составил 100 млн. в год

 

Бюджет Минской области на 2015 год сформирован с профицитом в Br100 млрд. Проект бюджета и прогноза социально-экономического развития региона утвержден сегодня на сессии областного Совета депутатов, передает корреспондент БЕЛТА.

Доходы консолидированного бюджета области в 2015 году прогнозируются в размере 18,9 трлн. рублей, расходы — 18,8 трлн. рублей. Бюджет разработан с учетом прогноза социально-экономического развития и параметров денежно-кредитной политики Беларуси на 2015 год.

Начальник главного финансового управления Миноблисполкома Николай Куховец пояснил, что бюджет, как и в предыдущие годы, сохранит социальную направленность. Расходы на образование увеличатся на 13% до 5,3 трлн, здравоохранение — на 21% до Br3,8 трлн, социальную политику — на 16% до 975 млрд, культуру — на 5% до Br523 млрд рублей рублей, физическую культуру и спорт — на 15% до 218,7 млрд. рублей. «С учетом экономической и финансовой ситуации впоследствии могут вноситься изменения, но социальная защита населения будут сохранена», — подчеркнул он. В бюджете также зарезервировано 300 млрд рублей на проведение ремонта бюджетных учреждений образования и здравоохранения хозспособом.

На финансирование ЖКХ предусмотрено 2,9 трлн. рублей, мероприятий в области сельского хозяйства — 3 трлн. На дорожное хозяйство предусмотрены средства в 240 млрд. рублей/ Кроме того, с учетом госпошлины за допуск транспортного средства к участию в дорожном движении запланированы дополнительные расходы на строительство и реконструкцию дорожной сети. Субсидии для транспортных предприятий, которые осуществляют городские и пригородные перевозки, предусматриваются в размере 165 млрд, рублей в том числе 22 млрд рублей для покупки нового транспорта.

Сложившаяся структура доходов в 2015 году сохранится, их основная доля будет приходиться на подоходный налог, налоги на добавленную стоимость и на прибыль.

При невыполнении районами показателей социально-экономического развития суммы дотаций, передаваемые им из областного бюджета, могут быть скорректированы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева