Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Цены на жилье в Минске продолжат падение из-за кризиса
    Белорусский рынок жилья столкнулся с переизбытком предложения...
  2. Рынок труда Беларуси меняет лицо под воздействием кризиса
    Доходы населения падают, зарплаты задерживаются, недели на многих предприятиях неполные. Однако в Беларуси еще есть сферы, где зарплаты...


Экономика

Бизнесмены Беларуси предлагают официально девальвировать рубль

 

Бизнес-ассоциации Беларуси считают, что девальвация в Беларуси фактически произошла, и предлагают как можно скорее закрепить это официально, заявили руководители бизнес-союзов на пресс-конференции 24 декабря в Минске, сообщает БелаПАН.

«Необходимо признать девальвацию 1 января 2015 года и определить меры поддержки населения и наиболее приоритетных секторов экономики», — подчеркнула директор Бизнес-союза предпринимателей и нанимателей имени профессора Кунявского Жанна Тарасевич.

Аналогичную точку зрения высказал председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации (БНПА) Александр Швец. «Де-факто девальвация состоялась, поэтому необходимо зафиксировать то, что случилось. Это позволит легче выйти из сложившейся ситуации», — сказал он.

«Чем быстрее мы узаконим девальвацию, тем лучше», — добавил Швец.

Глава БНПА констатировал, что в результате принятых решений Нацбанка и правительства к настоящему времени сложилась негативная ситуация, связанная с множественностью курсов белорусского рубля. «Для импортеров курс один, для физических лиц — другой, для закупки нефти и газа — третий. Разве мы все это не проходили в 2011 году?» — задал вопрос Швец. Он указал на необходимость скорейшего урегулирования ситуации на валютном рынке.

Напомним, 20 декабря в Беларуси был введен 30-процентный сбор при покупке иностранной валюты физическими и юридическими лицами. Это решение Нацбанк объяснил ажиотажным спросом на иностранную валюту, вызванным девальвацией российского рубля. В результате реальный курс продажи доллара в обменных пунктах (с учетом комиссии) превысил 14 тыс. белорусских рублей. 23 декабря коммерческие банки по рекомендации Нацбанка повысили курс покупки иностранной валюты на 25%.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А.как же выполнение "прогнозных показателей" это же святое?