Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Кризис тяжелым кирпичом лег на строительную отрасль
    Из-за кризиса белорусским строителям все тяжелее найти работу...
  2. Как привлечь инвестора в Беларусь и удержать
    «Продаются ведь не станки и стены, а бизнесы, будущие доходы. Если прибыли не предвидится, бизнес ничего не стоит…»


Экономика

Нацбанк обязал банки вернуть 30-процентный сбор по совершенным до 20 декабря покупкам валюты по карточкам


Национальный банк Беларуси разъяснил банкам, что совершенные до 20 декабря операции по покупке валюты по карточкам не облагаются 30-процентным сбором. Письмо об этом главный банк страны направил банкам 24 декабря.

Как сообщал БелаПАН, из-за того что расчеты между банками осуществляются в течение одного-двух дней, у многих белорусов с карт списали комиссию за операции, совершенные еще до вступления в силу решения о 30-процентном сборе.

«С учетом поступающих в Национальный банк обращений граждан по данному вопросу разъясняем, что операции покупки иностранной валюты, совершенные физическими лицами при использовании карточек до 20 декабря 2014 года, должны отражаться по счетам, к которым карточки выпущены в обращение, без взимания указанного комиссионного сбора», — разъяснили в Национальном банке.

Однако в случае если при использовании карточки или ее реквизитов выполнялось переоформление средств, находящихся на текущих банковских счетах и срочных банковских вкладах (депозитах) в белорусских рублях, в иностранную валюту, то комиссионный сбор должен применяться к таким операциям, совершенным физлицами — держателями карточек, с 19 декабря.

Согласно пункту 8 постановления правления Нацбанка от 19 декабря 2014 года № 786 «О некоторых вопросах функционирования банков», банкам рекомендовано обеспечить введение комиссионного сбора при покупке физлицами инвалюты в размере 30% от суммы денежных средств в белорусских рублях, подлежащих уплате банку, с 20 декабря — по всем операциям покупки физическими лицами иностранной валюты.

«Таким образом, с 20 декабря комиссионный сбор должен уплачиваться при проведении физическими лицами всех операций покупки иностранной валюты, в том числе осуществляемых при использовании банковских платежных карточек», — отметили в Нацбанке.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева