Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

Указ по борьбе с зарплатами в «конвертах» может быть принят в 2015 году


В Беларуси разработан и внесен на рассмотрение в соответствующие органы госуправления указ по борьбе с зарплатами в «конвертах». Сегодня, 30 декабря, на пресс-конференции в Минске начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам (МНС) Михаил Рассолько сообщил, что он может быть принят уже в 2015 году. Повод — выявленные факты, когда люди работают, не заключая трудовые договора. Часть зарплаты они часто получают неофициально.

Представитель МНС надеется, что в новом 2015 году документ, наконец, будет принят. И «чем быстрее, тем лучше», — подчеркнул он.

Как сообщает БелаПАН, Рассолько также заметил, что, по действующему законодательству, граждане, которые получают теневые доходы, обязаны уплачивать подоходный налог в случае их выявления.

Указ предусматривает, что налоги будут взыскиваться с организации, которая платит зарплаты в «конвертах». И это должны иметь в виду субъекты хозяйствования.

Рассолько считает, что принятие указа станет стимулом для поступления в налоговые органы информации о фактах выплаты зарплат в «конвертах».

Напомним, что в последние годы налоговые органы пытаются выявлять теневые доходы жителе Беларуси. Проводится контроль в отношении граждан, которые живут «не по средствам». Это касается лиц, чьи фактические расходы превышают легальные доходы.

В 2013 году налоговыми органами было истребовано пять тысяч деклараций о доходах и имуществе с граждан, чьи расходы не соответствовали их доходам. Более 10 млрд. рублей (на 2,5 млрд. рублей больше, чем в 2012 году) было взыскано в бюджет страны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева