Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусская промышленность вошла в глубокий кризис
    Нынешний кризис в белорусской промышленности имеет глубокие корни…
  2. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…


Экономика

Россельхознадзор снова озабочен качеством белорусской мясной продукции


Россельхознадзор намерен усилить мониторинг поступающей в Россию продукции белорусского птицеводства на безопасность.

Основанием для этого стала информация, обнародованная на белорусском сайте государственных закупок. Там, в частности, «публикуются тендеры на закупку крайне больших количеств антибиотиков для птицеводческих хозяйств», сообщает пресс-служба российского ведомства. В связи с появлением такой информации Россельхознадзор намерен обратиться к государственной ветеринарной службе Беларуси с просьбой прояснить сложившуюся ситуацию.

Как сообщалось ранее, 28 декабря глава Россельхознадзора Сергей Данкверт провел совещание, на котором в том числе было заявлено, что ветеринарная служба Беларуси не принимает мер по устранению причин поставок в РФ опасной продукции.

«Компетентными органами Беларуси не проводится своевременная актуализация нормативно-правовых актов в области ветеринарии и пищевой безопасности», — сообщила по итогам совещания пресс-служба Россельхознадзора

В течение 2014 года российское ведомство направило ветеринарной службе Беларуси 43 обращения по фактам несоответствия подконтрольной продукции по показателям безопасности требованиям Таможенного союза, на которые было получено лишь 7 ответов, отмечалось с сообщении.

В тот же день, 28 декабря, сообщает БелаПАН, Данкверт в ходе телефонных переговоров «повторно довел озабоченность Россельхознадзора по всему комплексу двусторонних отношений» до главного государственного ветеринарного инспектора Беларуси Василия Пивовара.

Напомним, в ноябре Россельхознадзор объявил об ужесточении условий транзита растительной продукции из Беларуси в связи с подозрениями в реэкспорте товаров из стран ЕС. Позднее был введен запрет на ввоз в Россию продукции ряда белорусских мясокомбинатов и птицефабрик. Официальной причиной запрета названо обнаружение в этой продукции бактерий, микроорганизмов, антибиотиков и генома вируса африканской чумы свиней.

Однако в Минске считают, что причина продовольственного конфликта с Россией в другом. Подобные споры будут периодически возникать из-за столкновения с интересами российских производителей, которые видят в белорусах «первостепенных конкурентов», заявил 29 декабря Александр Лукашенко. «Они не могут с нами конкурировать ни по качеству, ни по цене, ни по нашей организованности. Поэтому применяют такие административные, порой бандитские методы. Мы к этому готовы. Мы люди закаленные», — убежден Лукашенко.

23 декабря на пресс-конференции в Москве по итогам встречи с Владимиром Путиным Александр Лукашенко заявил, что решения о прекращении поставок белорусской продукции принимались без ведома президента России. На следующий день помощник президента Беларуси Александр Радьков сообщил журналистам, что поиском виновных в ситуации с поставками белорусской продукции займутся следственные органы Беларуси и России. «Будут разбираться, вплоть до уголовных дел», — сказал Радьков.

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева